ПОИСК
Політика

Янукович и Медведев снова просидели вместе за партой обсуждения сотрудничества в газовой сфере

21:02 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович посетил с рабочим визитом Российскую Федерацию. Он принял участие в четвертом заседании украинско-российской межгосударственной комиссии, а также провел встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Кстати, это уже десятая по счету встреча глав двух государств. Переговоры президентов в режиме «тет-а-тет» состоялись в государственной резиденции «Горки».  

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в повестку дня заседания межгосударственной комиссии были внесены вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений в политической сфере, реализации перспективных проектов в высокотехнологичных отраслях, а также гуманитарное сотрудничество. Перед заседанием комиссии помощник президента России Сергей Приходько заявил прессе: «Мы ожидаем, что Виктор Федорович поднимет вопрос по сотрудничеству в газовой сфере. Заинтересованность украинских коллег нам понятна с учетом доли газа в их потреблении — и в промышленности, и для населения». При этом он усомнился в том, что на высшем уровне речь пойдет о «каких-то деталях, вплоть до гривни». А источник в Кремле, на которого ссылается агентство Рейтер, утверждает, что в ходе встречи Украина будет добиваться от России снижения цен на газ, и официальная Москва готова искать компромисс в газовом диалоге.  

Также на заседании межгосударственной комиссии делегации планировали обсудить упрощение порядка пересечения государственной границы гражданами России и Украины, вопросы пребывания Черноморского флота, поддержку русского языка в Украине и украинского — в России. Кстати, буквально за несколько дней до визита Виктора Януковича в Москву Верховный суд России запретил деятельность и ликвидировал общественную организацию «Федеральная культурно-национальная автономия украинцев России». Официальная причина — нарушение устава…  

РЕКЛАМА

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів