ПОИСК
Події

«По поликлинике ходили слухи, что онколог сам принимает наркотики, поскольку он отличался неадекватным поведением. Но я на эти разговоры не обращала внимания»

17:26 2 грудня 2010
В райцентре Машевка Полтавской области вынесен судебный приговор группе медиков, которые выписывали рецепты на право получения наркотического средства трамадол… умершей от рака старушке

Если бы знала Мария Николаевна Деревянко, как беспокоился о ее здоровье коллектив врачей из Машевской центральной районной больницы, как старались облегчить ее оставшиеся дни, сколько сильных обезболивающих лекарств ей выписывали, наверняка от удивления перевернулась бы в гробу. Весь последний год жизни она не поднималась с постели, врачи приходили на дом, кололи обезболивающие инъекции, однако о том, что ее мучения могли бы облегчить наркотики, женщина даже не предполагала. А уж после смерти люди в белых халатах вдруг начали пичкать ее трамадолом, причем в невероятных количествах.

Семейный врач «осматривала» больную дома через полтора года после… ее кончины

В разгар скандала, связанного с незаконной выдачей рецептов на трамадол, в Машевской центральной районной больнице состоялась служебная проверка. Ее результаты просто шокируют. Оказалось, месячная потребность больницы в бланках рецептов формы 3 (на них выписывают препараты, оборот которых ограничен, то есть наркотики) составляет сорок штук. На самом же деле больница получала их целую сотню, что в два с половиной раза(!) больше необходимого. Журнал учета этих бланков не был заверен главным врачом и велся с грубыми нарушениями, в частности, в записях допускались исправления. Оформление рецептов проходило без письменного соглашения на то заведующей поликлиникой, и хранились они у кассира, а не у медицинского работника. Ни в одной из проверенных комиссией амбулаторных карточек под назначением контролированных лекарств не стояло подписи заведующей поликлиникой. Во многих не было записей вызовов на дом, осмотров больных (а если таковые и были, то поверхностные), отсутствовали обоснования выдачи рецептов на трамадол. На самих рецептах не указывался ни возраст больного, ни его адрес, порой даже дата выписки не стояла. Доза лекарственного препарата не обозначалась, только количество — «одна упаковка». Бланки строгой отчетности «украшала» печать поликлиники, а не больницы. К работе с наркотическими препаратами допускались даже участковые врачи, вообще не имеющие трудовых отношений с районной больницей.

И это лишь основные нарушения. Стоит ли говорить, что они способствовали различного рода махинациям и злоупотреблению медработниками служебным положением.

А крайней в этой истории оказалась скромная медсестра — 25-летняя Любовь Пикуль, работавшая на должности медицинского статистика. Как следует из материалов судебного дела, именно она на протяжении почти двух лет систематически обманывала своих коллег — врачей-терапевтов, районного онколога и медсестер, работавших с ними. Придумала, будто у нее есть две бабушки, обе больные раком, которые терпят нечеловеческие боли, но при этом панически боятся показываться врачам. Опытные медики почему-то верили Любе на слово и, сострадая ее несчастным бабушкам, ни разу даже не осмотрев их, с завидной регулярностью выписывали на больных таблетки трамадола, отнесенные к разряду наркосодержащих. Особенно проникся чужим горем районный онколог Олег Слуцкий. Следствие выявило, что он лично выписывал на фамилию Марии Деревянко 38 рецептов на получение трамадола!

РЕКЛАМА

Возможно ли такое, чтобы опытные практикующие медики безоглядно пошли на поводу у недавно начавшей работать медсестры? Верится с трудом, однако другой версии у суда не было. Но даже если допустить такое, то как тогда объяснить, что односельчане Марии Деревянко, живущие через улицу, — Олег Слуцкий и его супруга врач-терапевт Тамара — могли не знать, что старушка, которая вовсе не являлась родной бабушкой Любы Пикуль, умерла… еще 1 февраля 2008 года? Олег Иванович (кстати, депутат сельсовета, на территории которого проживал) ставил пенсионерку в 2003 году на диспансерный учет по поводу онкологического заболевания. А его жена Тамара Викторовна, как семейный врач, выписывала свидетельство о смерти покойной, в котором указала, что оно выдано на основании записей лечащего врача в медицинской карточке, то есть записей своего супруга. Мало того, что в дополнении к основной карточке, которое было оформлено после смерти больной Деревянко, фиксировались выдачи рецептов на имя покойной, так Тамара Викторовна почти через полтора года после кончины старушки записала в липовую карточку, будто бы она… осматривала женщину дома и слушала жалобы больной.

Куда делись 1580 таблеток трамадола, полученные на подставных лиц, следствие так и не установило

Ни сном, ни духом не ведала о «заботе» со стороны машевских медиков и Марфа Иосифовна Скотаренко, 1923 года рождения, проживавшая ранее в селе Абрамовка Машевского района. Семь лет назад она находилась на стационарном лечении в районной больнице по поводу злокачественного образования. После удаления опухоли ее, одинокую, забрала к себе племянница в соседний райцентр Карловка. После переезда Марфу Иосифовну сняли с диспансерного учета в местной центральной районной больнице как изменившую место жительства. Но вдруг, ни с того ни с сего, начиная с июля 2008 года, машевские врачи назначают ей трамадол. Слава Богу, женщина до сих пор жива и особо на здоровье не жалуется. К тому же, как заявляли суду ее родственники, бабушка Марфа вообще не принимает никаких таблеток.

РЕКЛАМА

А дело-то, оказывается, в том, что Любовь Пикуль и эту пожилую женщину объявила своей родной бабушкой и, согласно судебному протоколу, «имея преступное намерение на незаконное завладение наркотическим средством трамадолом путем мошенничества, злоупотребляя доверием и обманывая коллегу, попросила выписать рецепт на право приобретения его» терапевта Лидию Остапенко. Таким же образом медсестра нагло обманывала и других врачей — Людмилу Правденко, супругу Олега Слуцкого Тамару, а также самого районного онколога. В общей сложности эти медицинские работники были обмануты Любой 61 раз! Из материалов судебного дела следует, что на фамилию Скотаренко было выписано около двадцати рецептов, на фамилию Деревянко — более сорока. Суд усмотрел в этом личный интерес обманутых, что «выразилось в нежелании отказывать в просьбе своей коллеге».

Подсудимая Любовь Пикуль твердила одно: она действовала по указанию доктора Олега Слуцкого. Одни врачи, к которым она подходила, даже ничего не спрашивали и молча выписывали рецепты. Другие, подстраховываясь, уточняли у Олега Ивановича, действительно ли он поручал Любе взять у них рецепт для ее больной бабушки. Иногда им даже удавалось убедить онколога в том, что нельзя так часто выписывать наркотики на одного человека, и он соглашался с этим мнением.

РЕКЛАМА

 — Покупая в государственной аптеке по выписанным рецептам лекарства за деньги Олега Слуцкого, я отдавала их ему, — заявляла подсудимая.  — Что он с ними делал, куда девал, мне неизвестно. По поликлинике ходили слухи, что он их принимает сам, поскольку онколог отличался неадекватным поведением, чем руководство больницы было недовольно. Но я на эти разговоры не обращала внимания.

Поначалу, когда оперативники только начали разбирательство по этому делу, в средства массовой информации просочилась фраза Олега Слуцкого, которую он якобы обронил при разговоре с исполняющим обязанности начальника районной милиции: «Я делал хорошее дело для наркоманов». Но факт торговли трамадолом врачом-онкологом не был установлен, и подсудимый Слуцкий от высказывания открестился. Неужели он действительно сам использовал 1580 таблеток, которые, как доказано следствием, были получены по поддельным рецептам? Любовь Пикуль, больная тяжелой формой диабета и не состоящая на учете у нарколога, не могла принимать наркосодержащий препарат. Для нее это было бы смерти подобно. При обыске у нее дома (кстати, больше ни у кого из подозреваемых обыски не проводились) не выявлено никаких улик, которые хотя бы косвенно указывали на то, что медсестра приносила трамадол домой. Тогда куда же девались наркотики? Ответа нет. Подсудимые дружно кивают в сторону Любы: у нее, дескать, связи с криминальным миром, вот и сбывала друзьям «лекарства для бабушек». Но, опять же, этого никто не доказал.

«Медсестру, которая фальсифицировала документы,  вывели из-под уголовной ответственности»

Цена двадцати таблеток трамадола, которые продаются в аптеках в среднем за 23 гривни, на черном рынке вырастает ровно в десять раз. Теоретически, по грубым подсчетам, на продаже 1580 таблеток можно было бы заработать около 16 тысяч гривен. Не столь огромная сумма, особенно если поделить ее на всех людей, причастных к афере, чтобы можно было из-за нее пятнать свою репутацию. Тем не менее такие деньги тоже на дороге не валяются.

 — Да все это показуха чистой воды, уголовное дело яйца выеденного не стоит, — считает адвокат Олега Слуцкого Владимир Рахманов.  — Ведь потерпевших нет, никто от врачебных действий не пострадал, разве что сами медики. Есть обычная профессиональная халатность, которая никак не тянет на реальный срок заключения. Трамадол еще два года назад отпускался в аптеках свободно. Украина — первая страна в мире, которая внесла этот препарат в перечень наркотических и психотропных веществ. Во всех других странах он продается как обычное обезболивающее средство. Только Швеция контролирует его производство и распространение, но и там трамадол отпускается по обычным рецептам.

Добиваться пересмотра решения Машевского районного суда намерен адвокат Любови Пикуль Владимир Мусияка. Он считает, что дело должно быть направлено на доследование.

 — Мою подзащитную суд обвинил по статье «Завладение наркотическими средствами мошенническим путем» и определил ей наказание в виде лишения свободы на пять лет. Такой же срок зачастую дают наркобаронам, — говорит Владимир Мусияка.  — А Олег Слуцкий за незаконную выдачу рецептов на право приобретения наркотических или психотропных веществ получил всего лишь три года лишения свободы. Но ведь Пикуль покупала лекарства на основании действительных рецептов, заверенных печатями врачей. Да, девушка была частью системы, но отнюдь не самой главной. «Дирижировал» этим спектаклем, в котором задействовано несколько человек, все-таки Олег Слуцкий. Любу Пикуль он использовал потому, что та часто ходила в аптеку за инсулином. Вот онколог и накинул ей «общественную нагрузку» — получать для него наркотики. Когда же тайное стало явным, коллектив клиники начал травить девушку, заставляя взять всю вину на себя.

В то же время следствие вывело из-под уголовной ответственности медицинскую сестру Валентину Радченко, работавшую со Слуцким с октября 2008 года. Именно она по просьбе районного онколога фальсифицировала важные документы, что позволяло законно списывать наркотический препарат в больших количествах на подставное лицо. В частности, неоднократно делала записи в дополнении к амбулаторной карточке (куда девалась сама карточка, неизвестно) на имя Марии Деревянко о выписке на нее трамадола. Хотя достоверно знала, что той нет в живых. Однако продолжала выполнять указания Слуцкого, боясь быть уволенной за отказ. Именно Валентина Радченко по указанию онколога в июле 2009 года внесла покойницу в журнал диспансерного учета онкобольных, замазав маркером фамилию неустановленного человека и написав поверх нее фамилию Деревянко. При этом мало беспокоясь о том, что нарушена хронология «постановки» умершего человека на учет. Спустя месяц при сверке с областным онкодиспансером медсестра узнала, что старушка, на которую Слуцкий списывал наркотики, умерла полтора года назад, и завела об этом разговор с врачом. «Та хай буде!» — отмахнулся Слуцкий. И Радченко дальше продолжала выполнять приказы своего непосредственного руководителя, то есть была осведомлена обо всех его аферах.

Эти и другие факты дают мне основание утверждать, что следствие было проведено односторонне и предвзято. Приговор суда должен быть пересмотрен, — убежден адвокат.

Любовь Пикуль и Олега Слуцкого арестовали прямо в зале суда. Лидия Остапенко, Людмила Правденко и Тамара Слуцкая признаны виновными в совершении преступления и осуждены на два года с отсрочкой исполнения приговора. Все лишены права на протяжении одного года заниматься медицинской практикой.

 — Их давно нужно было вывести на чистую воду, — говорят одни жители Машевки.

 — Кто же теперь будет людей лечить? — сокрушаются другие…

P. S. Имена всех медицинских работников в материале изменены.

Справка «ФАКТОВ»

Трамадол — опоидный анальгетик, который принимают для обезболивания при травмах, злокачественных новообразованиях, невралгиях. Среди побочных эффектов — заторможенность мышления, притупленность сознания, приступы головокружения, сонливость, судороги, нарушения сердечно-сосудистой системы, тошнота, усиленное потоотделение. Опасен при гиперчувствительности к препарату, при применении снотворных, наркомании, болезнях печени и почек, черепно-мозговых травмах, повышенном артериальном давлении, в состоянии алкогольного опьянения. Вызывает физическую и психическую зависимость. В Украине получил угрожающую популярность среди подростков, которые применяют трамадол для получения кайфа, из-за чего в июне 2008 года Кабинет министров включил препарат в перечень наркотических. Годовая потребность отечественного здравоохранения в этом средстве около 26 миллионов доз. Однако в 2007 году, по данным МВД, отечественные фармакологические предприятия реализовали на внутреннем рынке почти 177 миллионов доз.

2124

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів