В Белорусской экстралиге киевский «Сокол» в третий раз в сезоне нанес поражение «Витебску»

17:52 2 грудня 2010
«Сокол» — «Витебск» — 5:2

«Сокол»: Симчук; Тимченко — Климентьев, Благой — Срюбко, Катрич — Рябенко; Малов — Шахрайчук — Сальников, Литвиненко — Черненко — Слюсарь, Яковенко — Буценко — Егоров, Матвийчук.

Шайбы: Шахрайчук (1, 21), Климентьев (6), Срюбко (22), Буценко (55) — Тишкин (15), П. Волчек (42).

В этом поединке «Соколу» пришлось обойтись без травмировавшихся в матчах Континентального кубка Валентина Олецкого, Дмитрия Цыруля и Дениса Исаенко. Зато вернулись в строй, залечив свои повреждения, Константин Симчук, Вячеслав Тимченко и Игорь Слюсарь.

Киевляне отлично начали матч. Уже на 27-й секунде Вадим Шахрайчук распечатал ворота «Витебска», а спустя пять минут Сергей Климентьев удвоил счет. Гости сумели отыграть одну шайбу, но в самом начале второго периода тот же Шахрайчук и Андрей Срюбко точными бросками поставили точку в вопросе о победителе. Последний гол на свой счет записал Никита Буценко — это была его первая заброшенная шайба в белорусской экстралиге.

«Сокол» в третий раз в сезоне обыграл «Витебск» (до этого — 6:3 и 3:2, по буллитам). После победы киевляне набрали юбилейное 50-е очко в чемпионате.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «Опасался за исход этого поединка, поскольку ведущие игроки команды оставили слишком много сил в Италии во время розыгрыша Континентального кубка. К тому же из-за травм мы потеряли сразу трех ключевых игроков. Поэтому рад, что сумели сломить сопротивление неуступчивого «Витебска».

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Шинник» — 5:2, «Металургс» — «Металлург» — 2:3 (по буллитам), «Гомель» — «Химик-СКА» — 6:4, «Брест» — «Шахтер» — 1:7, «Неман» — «Могилев» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «Юность» — 84 очка (32 матча); 2. «Неман» — 71(30); 3. «Металлург» — 61 (30); 4. «Шахтер» — 58 (31); 5. «Сокол» — 50 (29); 6. «Гомель» — 49 (31).