Днепропетровский «Днепр» взял реванш у БК «Киев» за поражение в первом круге

17:17 7 грудня 2010

Столичный «Будiвельник» поднялся на первое место после победы над днепропетровским «Днепром» — 83:72. Однако уже через сутки «Донецк», во второй раз в этом сезоне взявший верх над мариупольским «Азовмашем» — 78:66, вернулся на национальный баскетбольный Олимп (правда, у отстающих на одну победу «строителей» есть еще две игры в запасе).

БК «Киев», который в конце прошлой недели неожиданно в гостях одолел ивано-франковскую «Говерлу» (74:73), не сумел на своей площадке справиться с «Днепром». Одержать над днепропетровцами вторую победу в чемпионате киевлянам помешал провал в третьей четверти, которую «волки» проиграли со счетом 13:32. Столичная команда (в составе «желто-зеленых» отсутствовали приболевший Александр Рябчук и прооперированный Руслан Отверченко) хоть и боролась до конца, но все же уступила — 81:88. У победителей самым результативным стал Даниил Козлов — 23 очка (забросил 7 из 10 трехочковых), у проигравших — Виталий Коваленко с 34 пунктами.

Результаты остальных матчей: «Одесса» — «Ферро-ЗНТУ» — 102:90, «Николаев» — «Кривбассбаскет» — 66:68.
Днепродзержинский «Днепр-Азот», проигравший девять подряд матчей в национальном первенстве, решил существенно усилить свой состав. В команде появились сразу три новых американских легионера: Майкл Фрейзер, выступавший ранее в «Говерле», Делонте Холланд, который большую часть своей карьеры провел в клубах итальянской серии А, и Бинго Меррикс, известный по выступлениям за клубы Германии, Франции и Бельгии.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 14 побед (18 матчей); 2. «Будiвельник» — 13 (16); 3. «Говерла» — 12 (18); 4. «Кривбассбаскет» — 11 (17); 5. «Азовмаш» — 10 (17); 6. «Днепр» — 0 (18); 7. БК «Николаев» — 9 (18); 8. «БК «Одесса» — 9 (18); 9. «Ферро-ЗНТУ» — 8 (18); 10. «Политехника-Галычина» — 6 (12); 11. БК «Киев» — 5 (18);
12. «Днепр-Азот» — 4 (17); 13. «Химик» — 3 (17).

В чемпионате Испании «Валенсия» переиграла «Фуэнлабраду» — 86:60 (на счету Сергея Лищука 9 очков и 7 подборов за 17 минут игры), а «Манреса» нанесла поражение «Гранаде» — 80:64 (у Сергея Гладыря — 9 очков и
3 подбора за 21 минуту игры).
Положение лидеров: 1. «Каха Лабораль» — 8 побед (10 матчей); 2. «Реал» — 8 (10); … 11. «Валенсия» — 4 (10); … 16. «Манреса» — 3 (10).

В чемпионате Италии «Ваноли» взял верх над «Казертой» — 72:63 (Артур Дроздов — 9 очков и 8 подборов за 29 минут игры). А вот клуб залечивающего травму Алексея Печерова «Армани Джинс» в гостях был бит лидером итальянского баскетбола последних лет «Монтепаски» — 67:99.

Положение лидеров: 1. «Монтепаски» — 7 побед (8 матчей); 2. «Армани Джинс» — 6 (8); … 6. «Ваноли» — 5 (8).