ПОИСК
Події

Провалившегося в яму 85-летнего жителя Бердянска откапывали 10 спасателей

16:08 9 грудня 2010

В то утро 85-летний житель города Бердянск Запорожской области направлялся к заброшенному колодцу. Вдруг земля ушла у него из-под ног, и старик провалился в образовавшуюся расщелину. К счастью, железобетонное перекрытие и арматура, находившиеся сверху, не позволили грунту полностью засыпать человека. Вызволяли пенсионера из западни десять спасателей.  

 — Возможно, дедушка, падая, и сумел бы схватиться за бетонные плиты, но его правая рука была травмирована и находилась в гипсе, — объясняет «ФАКТАМ» ситуацию начальник смены Бердянского городского управления МЧС Максим Мизин.  — Он провалился в узкую расщелину (земля вокруг заброшенного колодца дала усадку) на глубину примерно полметра и упал там набок. Над головой оказалась бетонная плита весом в тонну и «козырек» утрамбованного грунта килограммов под 200.

(На фото) Дедушку едва было видно в узкой расщелине 

Выбраться самостоятельно он бы не смог. Обнаружила старика женщина, которая за ним присматривает. Не застав пенсионера дома, она походила по двору, позвала, даже к соседу заглянула спросить, не видел ли тот ее подопечного. Когда же нашла дедушку, то опять обратилась за помощью к соседям. Но люди вскоре поняли, что спасти пленника самостоятельно не смогут, и позвонили к нам.

РЕКЛАМА

Через 11 минут после вызова мы были на месте. Выяснили, что плиту трогать нельзя, иначе в любой момент на мужчину может обрушиться земля. Пострадавший находился в шоковом состоянии, говорить не мог, сказал только, что очень замерз. Это и не удивительно, он же вышел на улицу без верхней одежды, только в брюках и тонкой рубашке. Соседи просунули в расщелину одеяло, но разве оно спасет в такой ситуации? По нашим подсчетам, на студеной земле старик провел около двух часов.

Спасатели откапывали несчастного, сменяя друг друга, без передышки. Корни растений, которые сильно мешали, разрубали саперными лопатками.

РЕКЛАМА

 — Легче всего было добраться до ног дедушки, — продолжает Максим Мизин.  — Так и сделали. А потом просто вытащили пострадавшего за ноги! Вся операция заняла минут 25. К тому времени уже приехала «скорая», медики сразу же осмотрели вызволенного, диагностировав у него переохлаждение. В бердянской горбольнице пенсионера поместили в реанимацию, а уже через день перевели в обычную палату. Я разговаривал с врачами, мне сказали, что его состояние удовлетворительное, вот-вот выпишут.

В моей практике такой случай первый. А вот летом было происшествие другого плана — сложное и в то же время немного курьезное. Крупная женщина, весящая больше ста килограммов, нечаянно упала в коллектор на шестиметровую глубину. Доставать ее из узкого колодца было, понятно, нелегко. Женщина почти не пострадала, поскольку упала на… слесаря, который как раз в тот момент ремонтировал в коллекторе насос. А вот мужчине, худенькому, невысокого роста, повезло меньше — он получил травму позвоночника. В больницу доставили обоих…  

РЕКЛАМА

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів