В Кубке вызова южненский БК «Химик» в гостях уступил латвийскому «Вентспилсу»

18:13 9 грудня 2010
Мариупольский «Азовмаш» усилился чемпионом Европы в составе сборной Хорватии Драго Пашаличем

«Вентспилс» (Латвия) — «Химик» (Украина) — 79:70 (21:19, 17:19, 21:18, 20:14)

«Химик»: Кольченко (17 очков), Бавич (15), Милладж (13), Завадский (10), Бизаца (9), Попов (2), Кальниченко (2), Ховард (2), Гаррисон (0), Тихонов (0).

Южненцам не удалось взять у латвийского клуба реванш за домашнее поражение (71:82), хотя практически всю игру гости ни в чем не уступали соперникам. Еще за четыре минуты до финальной сирены счет был равным — 66:66. И лишь в концовке поединка удача улыбнулась «Вентспилсу». Пропустив несколько атак, «химики» попытались исправить положение при помощи фолов, но хозяева не промахивались с линии штрафных.

В другом матче группы В израильский «Маккаби» (Хайфа) нанес поражение немецкому «Скайлайнерсу» — 54:53.

Положение команд: 1. «Вентспилс» — 3 победы (4 матча); 2. «Маккаби» — 2 (3); 3. «Химик» — 1 (3); 4. «Скайлайнерс» — 1 (4).

Свои следующие матчи «Химик» сыграет с «Маккаби»: 14 декабря команды встретятся в Южном, а 21 декабря — в Хайфе.

Всего вторую победу в восьми поединках Евролиги одержал московский ЦСКА. На своем паркете армейцы были сильнее испанской «Валенсии» — 73:63. Капитан сборной Украины Сергей Лищук в игре с москвичами провел на площадке 17 минут, набрал четыре очка и сделал шесть подборов.

А вот итальянский «Армани Джинс» — клуб еще одного украинского легионера Алексея Печерова взял верх над турецким «Эфес Пилсеном» — 84:70. Наш центровой, набирающий форму после тяжелой травмы, был в заявке на этот поединок, но на площадку не вышел.

Мариупольский «Азовмаш» пополнился чемпионом Европы 2002 года Драго Пашаличем. В последнее время 208-сантиметровый хорват выступал у себя на родине за «Цибону», а ранее защищал цвета турецкого «Улкера», греческого ПАОКа и испанского «Бильбао».