На сборе в Турции киевское «Динамо» разгромило «Спартак» из Нальчика

21:37 10 грудня 2010
Победитель стартовавшего в Объединенных Арабских Эмиратах клубного чемпионата мира получит 5 миллионов долларов

В рамках подготовки к намеченному на следующую среду домашнему матчу Лиги Европы с молдавским «Шерифом» (стоимость билетов на игру — 20, 30 и 70 гривен) киевское «Динамо» на сборе в турецком Белеке провело спарринг с российским «Спартаком» из Нальчика.

«Динамо» (1 тайм): Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Попов, Михалик, Вукоевич, Еременко, Зозуля, Милевский, Ярмоленко.

«Динамо» (2 тайм): Шовковский, Несмачный, Хачериди, Юссуф, Попов, Гармаш, Бертольо, Нинкович, Шевченко, Кравец, Зозуля.

Поединок прошел при абсолютном преимуществе подопечных Олега Лужного и завершился уверенной победой киевлян — 4:0 (справедливости ради стоит заметить, что в составе команды из столицы Кабардино-Балкарии играли в основном резервисты и футболисты, находящиеся на просмотре).

(На фото) В игре с россиянами динамовец Андрей Ярмоленко забил два мяча и отдал голевую передачу

Первый мяч уже на 15-й минуте точным ударом метров с 23 забил Роман Еременко, получивший передачу от Андрея Ярмоленко. Еще до перерыва Ярмоленко дважды отметился сам. Сначала, динамовец на 21-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол на Романе Зозуле, а за пять минут до перерыва удачно замкнул фланговый прострел все того же Зозули.

Во втором тайме динамовцы отличились лишь раз: после передачи с фланга вернувшегося в строй Милоша Нинковича ворота спартаковцев поразил Артем Кравец. Кстати, неделю назад 21-летний динамовский форвард женился.

— Моя супруга Аня окончила Киевский национальный экономический университет, а сейчас посещает разные курсы и определяется, чем хочет заниматься в дальнейшем, — рассказал Артем Кравец официальному сайту ФК «Динамо».  — Вместе мы уже три года. Познакомились в боулинг-клубе, который расположен в торговом центре «Украина». Первоначально я обратил внимание на Аню из-за ее приятной внешности, а когда мы познакомились поближе, отметил ее человеческие качества. Около года мы встречались, и в итоге все закончилось свадьбой.

Надо сказать, что одним из самых внимательных зрителей на матче «Динамо» — «Спартак» был главный тренер львовских «Карпат» Олег Кононов. И не случайно, ведь львовский клуб тоже пребывает в Турции, готовясь к домашнему матчу Лиги Европы с французским «ПСЖ».

Вратарь сборной Украины Андрей Дикань вошел в список 33 лучших игроков российской премьер-лиги

Пока большинство динамовцев работают на турецком сборе, бразильский форвард команды Андре (а вместе с ним Данило Силва и Жерсон Маграо) уже отправился домой. Правда, в Бразилии футболист без дела не сидит — принял участие в благотворительном матче «Рождество без голода». После того как свисток арбитра зафиксировал победу команды Андре со счетом 5:4 (форвард «Динамо» отметился одним из голов), на поле выбежали десятки фанатов. И только служба безопасности смогла остановить рьяных болельщиков от преследования футболистов.

Как сообщает «iG Esporte», преданные поклонники… порвали на Андре футболку и расцарапали тело. Добавлю только, что благотворительный матч на стадионе «Сантоса» посетили 12 тысяч болельщиков, и было собрано 20 тонн продовольствия для нуждающихся детей.

Тем временем запорожский «Металлург», занимающий в премьер-лиге последнее место, пошел навстречу защитнику Дмитрию Невмываке и предоставил ему статус свободного агента. По неофициальной информации, гренадерского телосложения футболист уже дал «добро» на переход в мариупольский «Ильичевец».

Не исключено, что вскоре сменит команду и форвард «Металлиста» Марко Девич, контракт которого с харьковским клубом заканчивается летом следующего года. По сообщениям британской прессы, нападающего сборной Украины не прочь видеть в своих рядах английский «Бирмингем». В то же время интерес к сербу с украинским паспортом якобы проявляет и киевское «Динамо».

Российский футбольный союз обнародовал список 33 лучших футболистов премьер-лиги 2010 года. Среди украинских легионеров место в нем нашлось только голкиперу нашей сборной Андрею Диканю. Ни Андрей Воронин, ни Александр Алиев среди лауреатов сезона не значатся.

В Объединенных Арабских Эмиратах стартовал седьмой клубный чемпионат мира, в котором принимают участие семь команд. Европу на турнире представляет итальянский «Интер», Южную Америку — бразильский «Интернасьонал», Северную Америку — мексиканская «Пачука», Азию — южнокорейский «Соннам», Африку — «Мазембе» из Демократической Республики Конго, а Океанию — «Хекари Юнайтед» из Папуа-Новой Гвинеи. Хозяева делегировали на чемпионат клуб «Аль-Вахда», который уже успел в стартовой встрече разгромить «Хекари Юнайтед» — 3:0.

«Интер» и «Интернасьонал» на правах грандов начнут борьбу за трофей со стадии полуфинала. Бразильцы 14 декабря сыграют с сильнейшим в противостоянии «Мазембе» и «Пачуки», а итальянцы 15-го — с победителем пары «Вахда» — «Соннам». Решающий матч состоится 18 декабря. Победитель клубного чемпионата мира получит пять миллионов долларов.

Президент «Интера» Массимо Моратти прямо заявил: если миланцы не выиграют турнир, то испанец Рафаэль Бенитес автоматически лишится поста главного тренера. Ничего удивительного, ведь в чемпионате Италии «Интер» идет на пятом месте, отставая от лидирующего «Милана» на десять очков. При этом в последних шести матчах была одержана лишь одна победа (в минувшую среду миланцы в рамках Лиги чемпионов потерпели разгромное поражение от «Вердера» — 0:3, хотя с турнирной точки зрения эта игра большого значения не имела). Напомню, что в 2005 году Бенитес уже участвовал в клубном чемпионате мира с английским «Ливерпулем», и тогда его подопечные проиграли в финале бразильскому «Сан-Паулу».

Как известно, клубный чемпионат мира является правопреемником Межконтинентального кубка, который ежегодно с 1960-го по 2004 год проводился в Токио между победителями Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Учитывая, что теперь в турнире выступает большее количество команд, статистика встреч европейских и южноамериканских клубов ведется с розыгрыша первого клубного чемпионата мира. На данный момент обе стороны выигрывали его по три раза (два последних года первенствовали «МЮ» и «Барселона»). Представители других континентальных федераций в спор за звание сильнейшего клуба мира пока не вмешиваются.

От нового спонсора «Барселона» ежегодно будет получать 33 миллиона евро

Как сообщает «AS», лучшим тренером планеты по версии ФИФА, скорее всего, станет наставник сборной Испании Висенте Дель Боске. По информации испанского издания, именно «рулевой» действующих чемпионов мира и Европы получил максимальное количество европейских голосов в ходе опроса, результаты которого будут официально объявлены 10 января 2011 года. Кроме того, Дель Боске может рассчитывать и на поддержку со стороны латиноамериканских стран. Напомню, что другие претенденты на титул — главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо и наставник «Барселоны» Хосеп Гвардьола.

По информации «Экип», в ближайшее время на футболках игроков «Барсы» впервые с 2006 года появится реклама официального спонсора клуба. Как известно, в последнее время каталонцы сотрудничали с ЮНИСЕФ и ежегодно… сами платили организации два миллиона евро. Отныне на майках футболистов именитого клуба найдется место логотипу нового спонсора — «Qatar Foundation». По условиям пятилетнего контракта с некоммерческой организацией «Барселона» ежегодно будет получать 33 миллиона евро. Впрочем, логотип ЮНИСЕФ также останется на футболках игроков из сильнейшего клуба мира.