ПОИСК
Світ

По мнению польской прокуратуры, пассажиры президентского самолета не оказывали давления на экипаж в тот момент, когда он принимал решение о посадке

0:00 14 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Варшаву самолетом были доставлены останки Марии Качиньской, жены Леха Качиньского. Президент Польши и его супруга погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Вместе с ними разбились еще 94 человека, которые находились на борту президентского Ту-154.

В Польше продолжается недельный национальный траур. Опознано уже 48 тел. Эксперты предупреждают, что процесс идентификации останков погибших может оказаться длительным. В ряде случаев требуется анализ ДНК.

Вчера и сегодня поляки прощаются с Лехом и Марией Качиньскими. Ожидается, что их похороны состоятся в воскресенье.

Тринадцатого апреля польский сейм собрался на специальную сессию, в ходе которой члены парламента обсуждали последствия катастрофы, унесшей жизни представителей политической и военной элиты страны. При всем уважении к погибшим государственные дела требуют скорейшего назначения людей на внезапно освободившиеся посты. Предстоит выбрать не только нового президента, но и двух сенаторов и 12 депутатов сейма, назначить главу национальной службы безопасности.

РЕКЛАМА

А под Смоленском тем временем проходит совместное расследование причин катастрофы. Польские следователи допросили российских авиадиспетчеров, дежуривших на аэродроме Северный утром 10 апреля. Те снова подтвердили, что несколько раз предупреждали пилотов Ту-154 о густом тумане и настоятельно рекомендовали садиться на запасном аэродроме. Однако командир экипажа принял решение произвести приземление на Северном. У тех, кто участвовал в переговорах между диспетчером и польским летчиком, создалось впечатление, что поляк не понимал русский язык. Часть команд приходилось повторять по-английски. Но польская сторона отвергла эти предположения. По заявлению Варшавы, пилот свободно владел русским языком. Также польская прокуратура подчеркивает, что у нее нет оснований полагать, что кто-то из пассажиров оказывал на экипаж давление в момент принятия решения о посадке. Польская сторона склонна считать, что пилоты совершили роковую ошибку, в результате чего самолет задел верхушки деревьев и разбился.

Помочь в раскрытии тайны гибели Ту-154 может информация, хранящаяся в «черных» ящиках лайнера. Они были найдены еще в субботу. Специалисты уже приступили к расшифровке записанных в них данных.

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів