ПОИСК
Світ

Шведская полиция считает взрывы в центре Стокгольма считает спланированными терактами

16:09 12 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне в Стокгольме в результате двух взрывов погиб один человек, еще двое пострадали. Первый взрыв прогремел в автомобиле, припаркованном на одной из центральных улиц. Второй взрыв раздался на той же улице

Полиция Швеции в ходе расследования двух взрывов в Стокгольме 11 декабря, заявила, что все указывает на то, что это были «спланированные террористические акты», передает Associated Press. «Мы расследуем эти преступления в соответствии со шведским законом. Полиция активизировала свое присутствие в столице, но решение повысить уровень угрозы безопасности пока не было принято, он остался на прежнем уровне», — сказал представителей полиции Андерс Торнберг.

Ранее сегодня представители шведской полиции сообщили, что второй взрыв в Стокгольме, вероятно, был вызван действиями смертника, он же оказался и единственной жертвой. Они отметили, что согласно показаниям очевидцев, мужчина, находившийся в эпицентре, мог подорвать себя сам.

Напомним, ранее появилась информация, что сообщение о взрывах в Стокгольме стало доступно шведским СМИ примерно за 10 минут до инцидента. Электронное письмо с угрозами европейской стране и ее жителям поступило на адрес информационного агентства ТТ. В приложении к сообщению находились два звуковых файла на шведском и арабском языках. Речь в них шла, в частности, о карикатурах на пророка Мохаммеда, на которые не было реакции со стороны шведских властей.

Голос в записи сообщал, что «действия будут говорить сами за себя», «пока вы не закончите войну против ислама, унижение пророка и вашу идиотскую поддержку художника Ларса Вилкса».

РЕКЛАМА

В 2007г. шведская газета Nerikes Allehanda опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда авторства Л. Вилкса, который теперь находится под охраной полиции. В его адрес неоднократно поступали угрозы, а «Аль-Кайеда» назначила вознаграждение в 100 тыс. долл. за расправу над художником.

Накануне в Стокгольме в результате двух взрывов погиб один человек, еще двое пострадали. Первый взрыв прогремел в автомобиле, припаркованном на одной из центральных улиц. Второй взрыв произошел на той же улице.

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів