Украинец Сергей Лебедь в 9-й(!) раз стал сильнейшим бегуном на длинные дистанции в Старом Свете

17:38 13 грудня 2010
Теперь в спортивной коллекции 35-летнего украинского бегуна, принимавшего участие во всех 17 чемпионатах Европы, 12 наград континентальных первенств

Феноменальных успехов добился украинский бегун Сергей Лебедь на чемпионате Европы по кроссу, завершившемся в Португалии. Король кросса, как по праву называют нашего легендарного спортсмена, на своем 17-м чемпионате в девятый(!) раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

На самой престижной дистанции очередного континентального первенства, мужском забеге на 9870 метров, было заявлено 25 участников. 35-летний Сергей Лебедь первым пересек финишную черту (29 минут 15 секунд). На три секунды отстал от украинца испанец Айад Ламдассеи. «Бронза» у португальца Ель Калаи Йосефа (29 минут 19 секунд).

— Португалия — счастливая для меня страна, — признался Сергей.  — Здесь я выиграл свою первую медаль чемпионата Европы: в 1997 году в Оерасе финишировал третьим. Этот успех стал основой для моих будущих девяти золотых наград.

Уроженец Днепропетровска Сергей Лебедь, последние десять лет выступающий за один из итальянских клубов, является легендой чемпионатов Европы по кроссу. В спортивной коллекции украинского легкоатлета, за свои достижения занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, теперь уже девять золотых, серебряная и две бронзовые медали. Лебедь участвовал во всех 17 чемпионатах Европы по кроссу, которые проводятся с 1994 года.

Еще одну медаль в копилку украинской сборной в Португалии добавили наши девушки — Анна Носенко, Виктория Погорельская, Ольга Скрипак и Людмила Коваленко, выигравшие «бронзу» в командном зачете (забег на 6070 метров).