ПОИСК
Події

Депутат сельсовета возглавлял организованную группу, воровавшую дизтопливо из тепловозов

13:02 14 грудня 2010

Более года на железнодорожной ветке протяженностью 29 километров, которая соединяет Кременчуг с Комсомольском (Полтавская область) действовала организованная преступная группировка, занимавшаяся кражами дизельного топлива. В ее состав входили двое машинистов тепловоза, трое безработных жителей села Дмитровка и частный предприниматель, он же депутат одного из сельских советов, который, собственно, и создал «артель». Все украденное дизтопливо — а за сутки злоумышленники сливали из баков тепловоза от одной до трех тонн дизельного топлива – депутат хранил в закопанных на собственном подворье двух трехтонных цистернах. И лично контролировал его реализацию. Его люди торговали ворованным вдоль трасс, а также обслуживали заказчиков на дому.

— Схема краж была простой и сложной одновременно, — рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью областного управления милиции Полина Ларина. — По договоренности с машинистами их сообщники на конечной остановке проникали в тепловоз со связкой канистр и по ходу движения сливали из баков горючее. Наполненные таким образом емкости они сбрасывали в определенных точках, которые тут же подбирал водитель «Москвича» с прицепом, следовавший рядом. То же самое проделывали в обратном направлении тепловоза. Все наворованное сливалось в подземное хранилище, оборудованное в домовладении депутата.  Каждый из членов организованной преступной группировки на тонне украденного горючего имел от 200 до 300 гривен. Все остальное (то есть основная часть прибыли — порядка 5000) шло в карман организатору группировки. Естественно, воры были заинтересованы в возрастании объемов краж. И в последнее время настолько «вошли во вкус» дела, что работали не только ночью, но и днем.

Конец их «деятельности» положили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в городе Кременчуге. Злоумышленников взяли, как говорится, на горячем. Сейчас все они находятся под арестом. По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело. Следствие устанавливает истинные размеры убытка, нанесенного государству.

 

РЕКЛАМА

    

РЕКЛАМА

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів