ПОИСК
Світ

Президента Леха Качиньского и его жену Марию похоронят в воскресенье в краковском замке Вавель, который с XVI века служил местом погребения польских королей

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера исполняющий обязанности президента Польши, спикер сейма Бронислав Коморовский объявил о продлении общенационального траура еще на два дня — до полуночи воскресенья, 18 апреля. На этот день назначены похороны главы польского государства Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, где 10 апреля разбился самолет Ту-154, на борту которого находились 96 человек. Это была официальная польская делегация, направлявшаяся в Катынь почтить память тысяч своих соотечественников, расстрелянных по приказу Иосифа Сталина в 1940 году.

Похороны президента Качиньского и его жены пройдут в Кракове, в замке Вавель, который служил местом погребения всех польских королей с XVI века. Затем здесь стали хоронить выдающихся государственных деятелей Польши. Так, склеп, где упокоятся супруги Качиньские, расположен рядом с местом погребения маршала Юзефа Пилсудского. Здесь же, в замке Вавель, похоронен генерал Владислав Сикорский, возглавлявший польское правительство в изгнании после начала Второй мировой войны. Он погиб в авиакатастрофе в 1943 году.

На похоронах в Кракове намерены присутствовать Президент Украины Виктор Янукович, президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, а также целый ряд других известных политических и государственных деятелей.

Однако в самой Польше в дни траура наметился раскол. Сотни демонстрантов вышли на улицы Кракова и Варшавы с плакатами «Действительно достойны королей?» и «Не в Вавеле!», возражая против захоронения президентской четы в старинном замке.

РЕКЛАМА

Начиная со вторника в президентском дворце в Варшаве выставлены два гроба с останками Леха и Марии Качиньских. Сюда ежедневно приходят тысячи поляков. Люди приезжают из других городов, из других стран.

Ожидается, что в ближайшее время Бронислав Коморовский объявит дату проведения президентских выборов. Как считают политологи, сам спикер будет одним из главных претендентов на пост главы государства. Еще одним вероятным кандидатом называется Ярослав Качиньский, брат-близнец Леха Качиньского.

РЕКЛАМА

Тем временем в России объявлены предварительные результаты расшифровки записей «черных ящиков» самолета польского президента. На борту Ту-154 не было ни взрыва, ни пожара. Все двигатели работали исправно до момента удара о землю. Также была проведена реконструкция захода самолета на посадку. Командир экипажа принял решение сажать Ту-154, несмотря на полученное предупреждение о густом тумане. Даже в условиях нулевой видимости пилот точно вывел самолет на взлетно-посадочную полосу, однако при подлете стало ясно, что лайнер не попадает в точку приземления. Вот тут и была допущена роковая ошибка, считают российские эксперты. Командир включил форсаж и попытался одновременно набрать высоту и развернуть самолет. В результате Ту-154 зацепил крылом верхушки деревьев, после чего рухнул на землю. Трагедии можно было избежать, если бы пилот набирал высоту без разворота, по прямой.

P. S. Вчера депутаты Одесского городского совета приняли решение назвать одну из городских улиц в честь Леха Качиньского. Кстати, в Одессе проживают два троюродных брата (по материнской линии) погибшего президента Польши. В последний раз Юрий и Виктор Кузьмины виделись со своим польским родственником, когда Качиньский приезжал в Одессу в 2007 году. А по телефону кузены разговаривали регулярно.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів