ПОИСК
Світ

Не менее 400 человек погибли и около 8 тысяч получили травмы в результате землетрясения в провинции Цинхай

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в китайской провинции Цинхай произошло мощное землетрясение. Было зафиксировано три подземных толчка на относительно небольшой глубине — около 10 километров. Сила толчков по шкале Рихтера составила соответственно 5,3, 5,2 и 7,1 балла. По официальным данным, погибли по меньшей мере 400 человек, около 8 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Сотни местных жителей остаются под завалами.

В зоне бедствия разрушено около 80 процентов зданий. В основном это одноэтажные деревянные или глиняные дома. Землетрясение произошло в отдаленном высокогорном районе, где проживают монголы и тибетцы, занимающиеся скотоводством. Однако толчки затронули и шахтерские поселки. В провинции Цинхай добывают уголь и медь.

Китайские власти немедленно отправили войска и профессиональных спасателей в пострадавшие от землетрясения районы. Однако доставка этих отрядов существенно затруднена тем, что ближайший аэропорт находится примерно в 400 километрах от места проведения операции.

В 2008 году в провинциях Сычуань и Юньнань в результате землетрясения примерно такой же силы погибли почти 70 тысяч человек. Пять миллионов жителей остались без крова.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів