ПОИСК
Політика

Парламентская следственная комиссия по делу об отравлении Виктора Ющенко прекратила свое существование

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ранее расследование этого дела приостановила и Генеральная прокуратура

Верховная Рада прекратила деятельность комиссии по делу об отравлении Виктора Ющенко. Спикер парламента Владимир Литвин объявил: «В связи с истечением срока полномочий и поскольку не был предоставлен отчет Верховной Раде в определенный срок, руководствуясь рекомендацией комитета по вопросам регламента, объявляю о прекращении деятельности комиссии по вопросам отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко».

Как известно, парламентскую комиссию, занимавшуюся расследованием обстоятельств отравления Ющенко, возглавлял «регионал» Владимир Сивкович, недавно назначенный вице-премьером по вопросам силовых структур и в связи с этим сложивший с себя депутатские полномочия. К слову, две недели назад на новое место работы Владимира Сивковича — в Кабмин — пришла повестка из Генпрокуратуры (ГПУ). Вице-премьер-министра вызывали на допрос в Главное следственное управление ГПУ по делу об отравлении Виктора Ющенко. Но Сивкович не явился. Кстати, на протяжении последних лет он неоднократно вызывался на допросы по этому же делу, однако не приходил на них, поскольку как народный депутат имел статус неприкосновенности.

Будучи главой парламентской следственной комиссии, г-н Сивкович утверждал, что комиссия не нашла подтверждений фактов умышленного отравления Виктора Ющенко в 2004 году, и даже обвинял следственную группу Генпрокуратуры в фальсификации дела об отравлении. В свое время Владимир Сивкович также выдвигал ряд требований, в частности, об увольнении Галины Климович — руководителя следственной группы ГПУ по делу об отравлении Виктора Ющенко.

Напомним, что в середине марта 2009 года средства массовой информации сообщили: заместитель Генпрокурора Виталий Щеткин потребовал, чтобы Климович готовила дело для передачи новому следователю. Но после шумихи, поднявшейся в прессе, отстранение г-жи Климович от дела так и не было реализовано. Тогда же ГПУ распространила пресс-релиз, в котором утверждалось, что временная следственная комиссия не владеет всей полнотой информации о ходе расследования по причине сохранения тайны досудебного следствия. Ссылаясь именно на эту причину, комиссии Верховной Рады отказали в доступе к материалам дела и ознакомлении с собранными доказательствами, хотя Владимир Сивкович неоднократно подавал в ГПУ соответствующие запросы.

РЕКЛАМА

«Факт умышленного отравления кандидата в президенты Ющенко В. А. в 2004 году полностью доказан собранными в деле доказательствами. И какие-либо инсинуации вокруг этого, совершаемые лицами, которые не имеют достаточной осведомленности об имеющихся доказательствах, не заслуживают внимания», — гласил один из пресс-релизов ГПУ. Тем не менее временная следственная комиссия парламента по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко передала в Секретариат Верховной Рады свой промежуточный отчет, содержавший некоторые предварительные выводы и рекомендации следствию. Примечательно, что совсем недавно Генпрокуратура приостановила расследование дела об отравлении Виктора Ющенко. Проведение следственных действий может возобновиться, когда дело будет изучено прокурором, который осуществляет надзор за его расследованием.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів