Накануне своего дня рождения Сергей Седнев завоевал «бронзу» этапа Кубка мира в Словении

20:44 17 грудня 2010
В общем зачете соревнований наш биатлонист поднялся на четвертую строку

Продолжают радовать успешными выступлениями на этапах Кубка мира украинские биатлонисты. Эта престижная серия, состоящая из девяти этапов, стартовала в шведском Остерсунде. Там нашим спортсменам подняться на пьедестал почета не удалось, а вот на втором этапе — в австрийском Хохфильцене копилка украинской сборной пополнилась двумя серебряными наградами. Отличились Сергей Седнев (спринт на 10 км) и наша женская команда (эстафета 4х6 км).

Уроженец Глухова Сергей Седнев (тренеры Евгений Колупаев и Александр Москаленко) поддержал свой медальный почин и на третьем этапе в словенской Поклюке. Борьба за награды в индивидуальной гонке на 20 километров среди мужчин была крайне напряженной: никто из 99 финишировавших участников из-за сильного ветра не сумел пройти дистанцию без промахов. Поэтому состав тройки призеров получился сенсационным: первое место занял австриец Даниэль Мезотич (это всего лишь третья его победа за 13-летнюю карьеру) и 21-летний швейцарец Бенджамин Вегер (никогда ранее не поднимался в гонках Кубка мира выше 17-го места). «Бронза» досталась Сергею Седневу, вслед за ним финишировал еще один наш биатлонист Олег Бережной.

— Погода была очень «тяжелая», ветреная, трасса жесткая, — сказал после финиша Сергей Седнев.  — Бегать в Поклюке мне всегда нравилось, да и результаты показывал неплохие. В 2007-м я был здесь третьим, в прошлом году занял девятое место.

Серебряную медаль, выигранную на этапе в Хохфильцене, Сергей Седнев приурочил ко дню рождения супруги Зинаиды. Ну а нынешнюю бронзовую — очевидно, уже к своему дню рождения, ведь в воскресенье спортсмену исполняется 27 лет.

В общем зачете Кубка мира Сергей Седнев поднялся на четвертую ступень (лидирует норвежец Эмиль Свендсен).

В шаге от пьедестала остановилась в Поклюке Валя Семеренко, занявшая в индивидуальной гонке на 15 километров четвертое место (в общем зачете она на шестой строке). Причем на огневых рубежах 24-летняя украинка не допустила ни единого промаха. Родная сестра Вали Вита финишировала на 11-м месте и внесла свой вклад в командную копилку.

В зачете Кубка наций украинская женская сборная занимает третье место, мужская — пятое.