ПОИСК
Життєві історії

«Когда я увидела фотографию мальчика в «ФАКТАХ», у меня сжалось сердце. Что-то подсказывало, что это мой сын», —

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
заявила наша читательница из Запорожья после публикации о двухлетнем мальчике, которого иностранки пытались вывезти из Украины под видом девочки

История двухлетнего мальчика, которого львовские пограничники не выпустили за рубеж с бельгийкой и полькой, получила продолжение. После нашей статьи в «ФАКТЫ» позвонила женщина из Запорожья, утверждающая, что мальчик — ее ребенок, и она намерена доказать это с помощью экспертизы. Кроме того, появилась также версия о том, что малыша родила суррогатная мать в некоем центре в Харькове, а предназначался он для семьи гомосексуалистов из Бельгии. Если это подтвердит следствие, не исключено, что в нашей стране будет пресечен канал по переправке за границу детей, выношенных украинками специально для европейцев. Кстати, версию о продаже малыша на органы тоже пока никто не опроверг. Управление СБУ во Львовской области, в ведении которого находится это резонансное уголовное дело, возбужденное против пытавшихся вывезти ребенка иностранок, пока хранит молчание.

«Это не наш ребенок. Нам его надо было только провезти через границу», — признались иностранки

Как уже писали «ФАКТЫ», 21 марта пограничники в пункте пропуска «Краковец» (Львовская область) задержали двух иностранок, пытавшихся незаконно вывезти из Украины мальчика лет двух. По словам начальника пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Владимира Шеремета, около трех часов дня легковушка «Фольксваген» въехала на пункт пропуска, из нее вышла 57-летняя женщина и предоставила на контроль загранпаспорта гражданок Бельгии и Польши. В машине находились 27-летняя женщина и маленький ребенок. Когда пограничник попросил предъявить документы на малыша, женщины предоставили справку, выданную одним из райотделов милиции Львова о том, что проездной документ на дочку польки утерян. Но вскоре выяснилось, что в Украину женщина въезжала без ребенка, а выехать пытается с упитанным кареглазым крепышом.

Во время беседы с правоохранителями задержанные признались: «Это не наш ребенок. Нам его надо было только провезти через границу». Так польская девочка оказалась… украинским мальчиком. Бельгийка, на родине работающая тюремным надзирателем, наняла польку, у которой есть маленькая дочь, для того, чтобы по ее документам провезти мальчика через украинскую границу. За это женщинам пообещали три тысячи евро.

По словам Владимира Шеремета, бельгийка рассказала душещипательную легенду о том, как к ней обратился знакомый, который попросил за вознаграждение помочь вывезти из Украины его внука. Имя мальчика якобы Самуэль Геляйн. Мама малыша умерла во время родов, а бабушка не хочет воспитывать внука, несмотря на то, что отец ребенка ежемесячно высылает на его содержание деньги. Украинская бабушка пригрозила, что в течение трех недель сдаст малыша в детдом, поэтому решено было срочно «спасать» ребенка, пусть и незаконным способом.

РЕКЛАМА

Отправляясь в Украину, на пункте пропуска «Хмельник» вместе со своими паспортами бельгийка и полька предъявили пограничнику и детский проездной документ. Пограничник вполне резонно спросил, где же ребенок. Полька ответила, что напутала с документами. В этот же день женщины вернулись в Польшу и сделали еще одну попытку въезда в Украину, только уже через пункт пропуска «Шегини». Однако там они уже не стали подсовывать пограничникам проездной документ польской девочки.

- То, что рассказывала бельгийка, — сказка, — уверен Владимир Шеремет.  — Прибыв в Украину, она связалась по телефону с мужчиной, представившимся Питером, и женщиной Марией, которые хотели, чтобы бельгийка приехала и забрала мальчика в Киеве. Однако она настояла, чтобы малыша привезли во Львов, где они с полькой остановились в 404 номере «Евроотеля». Встретившись в ресторане гостиницы, Питер сообщил им, что ребенка можно забрать в 606 номере, где он находится с пожилой женщиной. Тогда полька рассказала о возникших осложнениях с документами. Питер перезвонил куда-то, проконсультировался на русском языке, и ему объяснили, что в райотделе милиции нужно оформить справку об утерянном проездном документе ребенка. После этого полька пошла с Питером в райотдел, где они сразу же получили желаемую справку. По закону после этого они должны были бы обратиться в посольство Польши, где им на основании такой справки сделали бы документ, позволяющий ребенку пересекать границу. Но они этого не знали! Утром Питер и Мария проинструктировали польку, чтобы она добавляла малышу в питье успокоительные капли, а ближе к вечеру из львовского аэропорта улетели в Варшаву. Тем временем бельгийка и полька, прихватив мальчика, отправились к границе. Встретиться они договорились в Польше.

РЕКЛАМА

- Этот Питер был биологическим отцом ребенка или посредником в сделке?

- Не исключено, что он и Мария — родственники бельгийца, назвавшегося дедушкой мальчика. Какое-то время они находились в Киеве. Возможно, иностранцы прибыли в Украину, чтобы лично убедиться, что мальчик «тот самый». Роль Питера и Марии в этом деле устанавливает следствие. По линии Интерпола их подали в розыск. Против задержанных иностранок Госпогранслужба возбудила уголовное дело по статье «Организация незаконной переправки лиц через госграницу», предусматривающей до восьми лет заключения. Обе сейчас находятся во Львовском следственном изоляторе. К гражданке Бельгии из Киева приезжал бельгийский консул.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с бельгийской стороной, однако консул от комментариев воздержался.

Малыш, рожденный украинской суррогатной матерью, обойдется жителям СНГ в 17 тысяч долларов, а американцам — в 25 тысяч долларов

В начале марта пограничники передали уголовное дело в следственное управление Львовского областного управления Службы безопасности Украины. Об этом «ФАКТАМ» сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. Она рассказала, что подобного случая попытки организованного вывоза ребенка за рубеж Служба безопасности еще не вела.

В пресс-группе СБУ Львовской области, сославшись на тайну следствия, никаких подробностей не сообщили. Поэтому нам, к сожалению, не удалось исключить первоначальную версию правоохранителей о том, что малыша хотели вывезти в Европу для дальнейшей продажи на органы. Впрочем, как и версию о том, что ребенок предназначался для пары бельгийских гомосексуалистов.

- Мои источники утверждают, что пара гомосексуалистов из Бельгии решила завести ребенка по настоянию отца одного из них, — рассказал «ФАКТАМ» известный львовский журналист Омар Узарашвили, опубликовавший в газете «Высокий замок» статью, в которой рассматривается именно эта версия.  — Уж очень хотелось пожилому бельгийцу внука. Но официально эти мужчины не зарегистрированы. В Бельгии допускаются однополые браки, но такие супруги не имеют права усыновлять детей. По бельгийским законам даже обычные семьи могут воспользоваться услугами суррогатной матери только в том случае, если она является близкой родственницей пары.

Бельгийцы нашли в интернете подпольные клиники, в которых суррогатные матери за деньги вынашивают детей для европейцев. Таковые есть в Индии и… Украине. Поскольку дедушка не хотел внука-азиата, да и услуги украинских суррогатных матерей дешевле, было решено обратиться в коммерческий центр в Харькове. Он располагает базой данных малообеспеченных украинок детородного возраста, согласных за вознаграждение сыграть роль своеобразного инкубатора.

Бельгийцы передали в харьковскую фирму сперму будущего отца, которую подсадили суррогатной матери. После рождения малыша его почти до двух лет растили и воспитывали в Украине, а бельгийские родители передавали средства на его содержание.

Остается непонятным, почему ребенка не переправили в Бельгию сразу после рождения. Возможно, бельгийцы не смогли купить поддельные документы для вывоза его из нашей страны? Ведь легализовать такого ребенка в Украине практически невозможно. Из-за этого в нашей стране уже были случаи, когда бездетные родители, оплатив расходы на вынашивание малыша, в конечном итоге оставались без ребенка. В прошлом году в Киеве 56-летняя американка была вынуждена оставить девочку, рожденную в Украине от суррогатной матери, и улететь на родину ни с чем. Женщина потеряла в автокатастрофе единственную взрослую дочь и мужа. В США ей отказали в суррогатном материнстве, сославшись на ее почтенный возраст. А в Украине женщина нашла суррогатную мать, но, когда возник скандал, возбудили уголовное дело. В ситуацию вмешалась бывшая чиновница столичной администрации, передавшая малышку на усыновление. В итоге иностранка осталась и без малышки, и без денег.

Кстати, любой желающий может найти этот центр в интернете и узнать расценки, контактные телефоны и его адрес. Скажем, минимальный пакет услуг включает медобслуживание, оплодотворение и содержание будущей суррогатной матери. Для украинцев и жителей СНГ ребенок обойдется в 17 тысяч долларов, для европейцев — в 15 тысяч евро, а для американцев — в 25 тысяч долларов. Суррогатные матери получают семь тысяч долларов за рождение ребенка плюс тысячу долларов премии после родов. Также им выделяют по 300 долларов за каждый месяц беременности и тысячу долларов на одежду для беременных. Помимо цен, на сайте указаны адрес центра и контактные телефоны. Однако после ЧП на границе в центре не отвечал ни один телефон. Вполне вероятно, что правоохранители уже прекратили его деятельность.

«Мы хотим добиться ДНК-экспертизы, чтобы убедиться, что это наш сын»

Что касается главного героя этой истории, то вот уже третью неделю малыш находится во Львовском доме ребенка. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудница Центра общественных связей областного главка милиции Ольга Детюк, мальчик понимает украинский язык, но сам еще почти не разговаривает. Сотрудники интерната, осмотрев ребенка, пришли к выводу, что ему нет еще двух лет, возможно, год и восемь месяцев. Малыш смышленый. Усевшись перед горой кубиков, он тут же стал складывать их пирамидкой. Поначалу ребенок боялся посторонних и даже неожиданно выпалил сотруднице милиции: «Йди геть!», но постепенно освоился на новом месте. С мальчиком был пакет с детским питанием и кое-какие вещи: колготки, штанишки. Они хранятся в детдоме. Все вещи ношеные, но чистые. В кармашке брюк у малыша нашли оловянные статуэтки Богоматери и Иисуса Христа.

После суда мальчика смогут усыновить как иностранцы, так и украинская семья, утверждают юристы. Если его признают «ребенком, лишенным родительской опеки», он окажется на гособеспечении. Малыша может также усыновить женщина, выносившая его.

Фотографию ребенка опубликовали многие украинские газеты и показали телеканалы, однако, по словам Ольги Детюк, по указанным телефонам никто не позвонил. А вот после публикации в «ФАКТАХ» откликнулась семья из Запорожья.

- Когда я увидела фотографию мальчика в «ФАКТАХ», у меня сжалось сердце, — утверждала звонившая женщина, которая назвалась Еленой.  — Что-то мне подсказывает, что это мой сын.

Седьмого февраля 2008 года я, будучи на седьмом месяце беременности, попала с кровотечением в один из роддомов Запорожья, где мне поставили диагноз «отслоение плаценты» и сделали кесарево сечение. Поскольку я плохо себя чувствовала и четыре дня провела в реанимации, то новорожденного малыша не видела. Мужу врачи сообщили, что у недоношенного мальчика не раскрылись легкие и он умер. Мужа повели в какую-то палату, показали голенькое тельце мертвого младенца с огромным шрамом после вскрытия. Тело сына муж забрал из роддома и вместе с моей мамой его похоронил на кладбище.

Ко мне в реанимацию пришел анестезиолог и спросил: «Как твой малыш?» А когда я сказала, что ребенок мертв, врач изумился, мол, сам видел, как сразу после рождения ребенок заплакал. Да и с виду он был довольно упитан и здоров, заметил анестезиолог.

До сих пор на крохотной могилке родные не поставили памятник. В семье уверены, что новорожденного похитили. Тем не менее добиться возбуждения уголовного дела или проверки данного факта семья не смогла. Увидев по телевизору сюжет о двухлетнем мальчике, отец потерял покой. Утверждает, что у малыша, которого спасли львовские пограничники, носик и глазки такие же, как у него, да и душой он, дескать, чувствует родную кровинку. «Мы хотим добиться ДНК-экспертизы, чтобы убедиться, что это наш ребенок», — сказал Елена.

Когда материал готовился в печать, семья из Запорожья приехала во Львов, чтобы таки осуществить свои намерения.

P. S. Если кому-то что-либо известно о мальчике на фото, просим звонить в редакцию по телефону 486-54-30 или писать на электронный адрес: gala@facts. kiev. ua.

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів