ПОИСК
Спорт

В последнем матче регулярного чемпионата столичный «Будiвельник» в гостях разгромил криворожский «Кривбассбаскет» с 42-очковой разницей в счете

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Первые четвертьфинальные поединки плей-офф запланированы на 23 апреля

Поединки последнего тура регулярного чемпионата суперлиги принесли несколько неожиданных результатов, но не изменили положение команд в восьмерке сильнейших. Улучшили свои позиции лишь «Химик» и «Днепр-Азот».

Победитель первого этапа — столичный «Будiвельник» — в гостях разгромил криворожский «Кривбассбаскет» — 101:59. 42-очковая разница в счете — этакая месть «строителей» за поражение в финале прошлогодней Украинской баскетбольной лиги, а также проигрыша на своей площадке в первом круге нынешнего чемпионата. При этом Халид Эль-Амин сыграл всего 14 минут, а Ричард Гуинн получил пять фолов за девять минут пребывания на площадке. Самым результативным игроком встречи стал Артур Дроздов — 21 очко.

Запорожский «Ферро» в гостях был сильнее днепропетровского «Днепра» — 100:87. Львиную долю очков в успех обладателей Кубка суперлиги внесли Стивен Бурт (39 очков) и Чарльз Томас (28). У хозяев очередным дабл-даблом (16 очков и 12 результативных передач) отметился Джейсон Кроу.

БК «Киев» на своей площадке в ничего не значившем матче уступил «Николаеву» — 86:89. Киевлян подвел провал в третьей четверти, которую они проиграли со счетом 15:30. Наибольший вклад в победу гостей внес защитник Джастин Лав — 28 пунктов. «Николаев» одержал девятую победу в последних 11 матчах, однако для попадания в плей-офф «корабелам» этого не хватило. Слишком много было упущено в начале чемпионата.

РЕКЛАМА

«Одесса», переиграв во Львове «Политехнику-Галычину» — 89:80, сохранила за собой пятую позицию. Наибольший вклад в успех южан внесли Станислав Балашов и Джером Колмен, набравшие по 19 очков. У львовянина Шона Финна дабл-дабл — 26 пунктов и 10 подборов.

Шестикратный чемпион страны мариупольский «Азовмаш» регулярный чемпионат завершил на непривычной для себя шестой позиции. В последней игре «машиностроители» в гостях взяли верх над ровенским «Пульсаром» — 73:57. Центровой гостей Хасан Ризвич отметился 19 очками и 13 подборами.

РЕКЛАМА

Симферопольские «Грифоны» вошли в историю украинского баскетбола как первая команда, не сумевшая выиграть ни одного поединка регулярного первенства. В последней встрече крымчане дали бой днепродзержинскому «Днепр-Азоту», но все равно уступили — 79:88. У победителей отличился Юрий Лохманчук (25 очков), у проигравших — Иван Шкурупий (22 очка и 13 подборов) и Евгений Кузнецов (18 пунктов и 10 подборов).

Итоговое положение команд (все провели по 26 матчей): 1. «Будiвельник» — 24 победы; 2. «Ферро» — 21; 3. «Кривбассбаскет» — 20; 4. БК «Киев» — 17; 5. «Одесса» — 16; 6. «Азовмаш» — 15; 7. «Днепр» — 14; 8. «Говерла» — 13; 9. «Николаев» — 13; 10. «Химик» — 11; 11. «Политехника-Галычина» — 10; 12. «Днепр-Азот» — 4; 13. «Пульсар» — 4; 14. «Грифоны» — 0.

РЕКЛАМА

«Говерла» обошла «Николаев» за счет лучшей разницы очков в личных встречах. Ивано-франковцы выиграли со счетом 79:71, а уступили — 70:73.

В четвертьфиналах сыграют: «Будiвельник» — «Говерла», «Ферро» — «Днепр», «Кривбассбаскет» — «Азовмаш», БК «Киев» — «Одесса».

Первые матчи серий до трех побед состоятся 23 и 25 апреля на площадках команд, указанных первыми. 28 апреля и, если понадобится, 30-го игры пройдут в Ивано-Франковске, Днепропетровске, Мариуполе и Одессе. Пятые встречи (в случае равенства в счете) запланированы на 3 мая.

Один из лучших центровых в истории НБА Шакил О'Нил, не игравший месяц после операции на пальце руки, планирует выйти на площадку в последнем матче регулярного чемпионата, в котором «Кливленд» встретится с «Атлантой». Готовясь к этому поединку, Шак сбросил девять килограммов. По признанию центрового, похудеть ему помогли бег и отказ от любимых чизбургеров.

Вопреки прогнозам, также в регулярном чемпионате вернется на площадку лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайант, пропустивший последние игры из-за болей в колене. Защитник собирается выйти на паркет в поединках с «Сакраменто» и «Лос-Анджелес Клипперс». По словам самого Брайанта, он хочет поскорее вернуться на площадку, чтобы подойти к играм плей-офф в идеальной физической форме.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів