ПОИСК
Світ

Меньше месяца потребовалось испанской полиции, чтобы найти 28 произведений живописи и скульптуры, которые были украдены в Хетафе

14:36 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Испанской полиции меньше месяца потребовалось на то, чтобы найти 28 произведений живописи и скульптуры, которые были украдены 27 ноября в Хетафе. В числе возвращенных творений – рисунок Пабло Пикассо и несколько работ чилийского художника Фернандо Ботеро.

Напомним, что все это находилось в грузовике, который стоял на складе транспортной компании. Водитель машины, уходя домой, оставил ключ в замке зажигания. Свои действия он объяснил полиции тем, что грузовик не стоял на улице, а был в охраняемом закрытом помещении.

Испанские газеты сообщали после кражи, что стоимость пропавших произведений искусства составляет почти 5 миллионов евро. Воры не могли не знать об этом. Тем не менее, одну из скульптур преступники сдали… на металлолом, получив за нее 30 евро! По этому следу полиция нашла все остальное. Скульптуры и картины уже возвращены в художественные галереи Мадрида и Барселоны.

Тем временем итальянская полиция объявила о раскрытии другого преступления, связанного с живописью. В доме одного из римских дизайнеров был произведен обыск после того, как он выставил на продажу картину Альбрехта Дюрера «Самоубийство Клеопатры». Покупатель решил проверить подлинность полотна и обратился к искусствоведам. Один из экспертов заявил, что это действительно подлинник, Вот только он находится в розыске с 1972 года!

РЕКЛАМА

«Самоубийство Клеопатры» было украдено из дворца Пикколомини в городе Пьенца. Полиция пришла к дизайнеру с обыском. Он с возмущением продемонстрировал свою коллекцию, которая насчитывает около 180 картин. Следователей ждал приятный сюрприз: 16 полотен числились похищенными в разное время. Все кражи были совершены в центральной части Италии из монастырей или частных палаццо. Общая стоимость найденных произведений живописи превышает миллион евро. Дизайнер клянется, что не имеет никакого отношения ко всем этим преступлениям. Картины он покупал с рук.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів