ПОИСК
Спорт

Шовковский занимается дайвингом в водах Индийского океана, а Вукоевич на Новый год махнет к друзьям в Лондон

16:45 21 грудня 2010

Завершив футбольный год завоеванием путевки в плей-офф Лиги Европы, футболисты киевского «Динамо» отправились в отпуск. Причем одни игроки отдали предпочтение морю и теплым странам, другие решили отдыхать у себя на родине.

К примеру, Андрей Ярмоленко выбрал экзотический уголок мира: в эти дни он нежится на пляжах Доминиканской Республики.

 — Отдыхаю с девушкой и друзьями, — рассказал Андрей Ярмоленко в интервью официальному сайту клуба.  — Два года назад мы летали в эту страну вместе с Ромой Зозулей, мне там очень понравилось. Поэтому решил провести в Доминикане еще один отпуск. Здесь есть все, что нужно для отдыха: солнце, пляж, прекрасные условия. До этого несколько дней провел дома, в Чернигове, вместе с родителями.

С родными и друзьями отправился в ОАЭ Евгений Хачериди. Еще дальше — на Мальдивских островах — коротает с семьей свободные дни Александр Шовковский. В теплых водах Индийского океана есть все условия для дайвинга — любимого хобби вратаря.

РЕКЛАМА

Жарким курортам родные страны предпочли представители Балкан. Милош Нинкович с девушкой Деяной отдыхает в столице Сербии Белграде. А вот Огнен Вукоевич, отметив в кругу семьи в родном хорватском городе Беловар свое 27-летие, на Новый год планирует съездить к друзьям в Лондон.

Не изменяют давно сложившейся традиции бразильцы, которые в полном составе решили проводить отпуск у себя на родине. Они считают, что лучшего места для отдыха в мире просто не существует. Раньше остальных покинули расположение «Динамо» Маграо и Данило Силва, которые в индивидуальном режиме восстанавливаются после травм. На родине у Данило Силвы есть и гуманитарная миссия — в пригороде Сан-Пауло уже почти год работает открытая футболистом академия, в которой занимаются около ста ребят из неблагополучных районов мегаполиса. Для самых лучших из них Силва привез подарки — динамовские футболки.

РЕКЛАМА

Тем временем, как информирует «Советский спорт», киевское «Динамо» уже до конца текущей недели может начать процесс возвращения Александра Алиева, который минувший сезон провел в московском «Локомотиве». Новый наставник киевлян Юрий Семин — его официально представят в ближайшую пятницу — снова хочет видеть лучшего игрока чемпионата России по системе «гол + пас» в своей команде.

Согласно трансферному контракту между «Динамо» и «Локо» наш клуб имеет часть прав на футболиста. Кроме того, до конца февраля железнодорожники должны погасить ровно половину трансферной суммы игрока, составившей около восьми миллионов евро. По предварительной информации, велика вероятность, что «Локомотив» не будет платить второй транш за трансфер Алиева, и тот на взаимоприемлемых для обоих клубов условиях вернется в Киев.

РЕКЛАМА

А вот бывший киевский динамовец Андрей Гусин уже официально распрощался с махачкалинским «Анжи», в тренерский штаб которого входил, и в новом году возглавит «Динамо-2». По словам президента столичного клуба Игоря Суркиса, 38-летнему специалисту осталось только поставить свою подпись под контрактом с «бело-синими».

Вчера футбольный клуб «Севастополь» объявил о том, что новым главным тренером команды назначен 46-летний болгарский специалист Ангел Червенков. Контракт с бывшим наставником болгарских «Черно море», «Миньора», ЦСКА и «Литекса», литовских «Каунаса» и «Шилуте», а также шотландского «Хартса» заключен сроком на 2,5 года.

Добавлю только: будучи действующим футболистом (центральным защитником), Червенков в высшем болгарском дивизионе провел 298 матчей и забил 40 мячей, по два раза при этом побеждая в чемпионате и Кубке страны. В национальной сборной Болгарии он сыграл пять поединков.

Очередную порцию горячих новостей подбросило своим читателям итальянское издание «Il Giornale». По информации наших апеннинских коллег, итальянский тренер Марчелло Липпи приступит к работе в сборной Украины летом 2011 года. Первым боевым крещением чемпиона мира станет поединок 7 июня между национальными сборными Украины и Франции. До тех пор руководить «сине-желтыми» будет Юрий Калитвинцев.

«Il Giornale» также сообщает, что итальянский специалист подпишет контракт с ФФУ на 18 месяцев с зарплатой около четырех миллионов евро. Единственный камень преткновения, который остался не согласованным: налоги из зарплаты Липпи будут взиматься по итальянским или украинским законам?

По данным издания, ФФУ поставила перед итальянцем задачу выйти в четвертьфинал Евро-2012.

Как и ожидалось, лучшим футболистом Африки 2010 года признан 29-летний форвард итальянского «Интера» и сборной Камеруна Самюэль Это'О, опередивший в опросе Асамоа Гьяна из Ганы и представителя Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба. В пользу камерунца наверняка сработал тот факт, что в уходящем году он выиграл все турниры на клубном уровне. Ранее Это'О становился футболистом номер один на Черном континенте в 2003-м, 2004-м и 2005 годах.

В свою очередь, нападающий «Манчестер Юнайтед» Димитар Бербатов в рекордный седьмой раз признан лучшим футболистом Болгарии (ранее он добивался такого же признания в 2002-м, 2004-м, 2005-м, 2007-м, 2008-м и 2009 годах). На сей раз в голосовании журналистов 29-летний форвард обошел нападающего турецкого «Газиантепспора» Ивелина Попова и вратаря голландского «Твенте» Николая Михайлова. В мае этого года Бербатов завершил карьеру в сборной, забив в 78 матчах рекордные 48 мячей.

С учетом того, что большинство поединков очередного тура чемпионата Англии были перенесены из-за снегопадов, «Манчестер Сити» в случае домашней победы над «Эвертоном» возглавил бы турнирную таблицу премьер-лиги. Однако, пропустив два мяча уже в стартовой 20-минутке встречи, потенциальный оппонент киевского «Динамо» в Лиге Европы в итоге уступил команде из Ливерпуля — 1:2, хотя при этом больше получаса играл в большинстве.

Впрочем, могло ли быть иначе? «Горожане» не могут выиграть домашний матч чемпионата Англии, уступая по ходу — 0:2, вот уже 15 лет. Последний раз «МС» совершил подвиг в марте 1995 года во встрече с «Шеффилд Уэнсдей» (3:2).

В свою очередь, именитый «Милан» уладил все вопросы с «Сампдорией» о переходе опального нападающего Антонио Кассано. 28-летний игрок подпишет с «красно-черными» контракт на 3,5 года, а его зарплата за сезон составит 2,8 миллиона евро, хотя в «Сампдории» он зарабатывал более трех миллионов. Генуэзцы согласились отдать Кассано бесплатно, однако «Милану» придется самостоятельно выплачивать пять миллионов евро мадридскому «Реалу», которые до сих пор была должна за переход «Сампа».
 

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів