ПОИСК
Політика

Суд просит не беспокоиться по поводу документов на аренду земли в «Межигорье»

12:29 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Киевский апелляционный админсуд не удовлетворил иск Кабинета министров, который добивался документов на аренду земли в резиденции «Межигорье». Как пишет «Дело«, это решение было принято 16 ноября 2010 года.

Бумаги, которые требовало правительство еще Юлии Тимошенко, могли подтвердить или подвергнуть сомнению законность сделки об аренде земельного участка в селе Новые Петровцы (Киевская область), где проживает сейчас президент Виктор Янукович.

Этот участок площадью 136 га когда-то являлся частью государственного комплекса отдыха «Пуща-Водица», но в 2007 году правительство Виктора Януковича провело отчуждение имущества, которое здесь находилось. Пройдя цепочку посредников, все активы на территории резиденции были куплены коммерческой компанией «Танталит».

Кабмин Юлии Тимошенко назвал незаконным отчуждение резиденции и попытался вернуть ее государству. В 2009 году правительство вело судебную тяжбу с госадминистрацией Вышгородского района, на территории которого расположено «Межигорье». Центральная власть требовала от местных властей предоставить документы на аренду земли.

РЕКЛАМА

В Вышгороде бумаг не оказалось. Их вытребовал нардеп-»регионал» Николай Джига для работы временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занималась выяснением обстоятельств задержания в 2005 году тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Джига якобы сразу передал документы по «Межигорью» в Генпрокуратуру.

Кабмин Тимошенко обратился в суд, чтобы Генпрокуратура отдала нужные папки.

РЕКЛАМА

4 ноября 2009 года Киевский окружной административный суд постановил вытребовать у ГПУ документы по аренде земли в «Межигорье». Но уже 9 ноября 2009 года решение было пересмотрено по ходатайству третьей стороны – компании «Танталит». Судьи отказали в удовлетворении иска Кабмина.

Как стало известно газете, «Танталит» предоставил судьям информацию о том, что «в данное время (ноябрь 2009 года) Генеральной прокуратурой проводится проверка законности выделения в пользование земельного участка, который является предметом спора». Это стало причиной для диаметрально противоположного решения того же суда.

РЕКЛАМА

Дата апелляционного рассмотрения тяжбы была назначена на ноябрь 2010 года и тогда в Киевский апелляционный админсуд пошли уже подчиненные премьера Николая Азарова.

16 ноября 2010 года суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Как сформулировали судьи в определении, на момент открытия судебного производства по делу и на момент вынесения решения об истребовании документов (4 ноября 2009 года) суду не было известно о проведении Генпрокуратурой проверки. Было известно лишь то, что материалы находятся в ГПУ.

«Следовательно, коллегия судей приходит к выводу, что изъятие у Генеральной прокуратуры документов по данному делу может привести к волоките при проведении проверки. А поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство ООО «Танталит», — говорится в определении Киевского апелляционного админсуда от 16 ноября 2010 года.

Тем самым суд подтвердил законность второго решения Окружного админсуда Киева от 9 ноября 2009 года
 

889

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів