ПОИСК
Світ

Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву вызвал резкую критику в адрес российских властей

13:31 28 грудня 2010

Сегодня в Хамовническом суде Москвы судья Виктор Данилкин продолжил оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Он заявил, что не верит тем доводам, которые в доказательство своей невиновности, а также абсурдности обвинений, приводил бывший глава нефтяной компании «ЮКОС». Судья также согласился с мнением прокуратуры, что именно Ходорковский и Лебедев «занимали лидирующие позиции в составе созданной ими преступной группы». Более того, Данилкин отметил в судебном решении, что бывшие бизнесмены, уже находясь в тюрьме, продолжали отдавать указания другим членам группы относительно того, куда направлять деньги и в каких количествах для их отмывания.

Сегодня с самого утра милиция блокировала проход в 7-й Ростовский переулок, где находится здание Хамовнического суда. Людей пропускали только по предъявлении паспорта и то исключительно тех, кто проживает в соседних домах, кто вел детей в находящийся рядом садик, а также направлявшихся в посольство Турции.

Обвинительный характер приговора, вынесенного Ходорковскому и Лебедеву, вызвал резкую критику в адрес российских властей, как внутри страны, так и за рубежом.

Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс заявил, что обвинительный вердикт ставит под сомнение приверженность России власти закона и вредит возможностям развития двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой». Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что решение Хамовнического суда «отрицательно сказывается на репутации России и на инвестиционном климате страны.

РЕКЛАМА

Глава МИД Германии Гвидо Вестервелле назвал приговор Ходорковскому по второму уголовному делу «шагом назад на пути модернизации», задекларированном президентом Дмитрием Медведевым.

РЕКЛАМА

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів