ПОИСК
Світ

В Шереметьево пассажиры рейса Москва — Киев провели в самолете около 13 часов!

14:27 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня  московский аэропорт Домодедово впервые за последние трое суток начал работать как на прием, так и на вылет пассажирских самолетов. По данным Росавиации, из Домодедово до наступления утра совершили вылет 70 лайнеров и приземлились 50 лайнеров.

На специальном утреннем брифинге глава Росавиации Александр Нерадько пообещал полностью вернуть работу аэропорта в нормальное русло. Из Домодедово к вечеру должны были отправить 350 рейсов. Из них 100 – отмененные или отложенные с 26 декабря.

Нерадько заявил, что хаос в работе подмосковных аэропортов возник из-за обрыва линии электропередач. Вины авиакомпаний или различных служб  аэропортов в этом нет. Просто Москва пострадала в результате редкого природного явления – ледяного дождя. Капли замерзали на лету, не успевая упасть на землю. В последний раз подобные осадки выпадали в декабре 1979 года!

Однако пассажиры придерживаются иного мнения. Люди говорят, что, работники аэропорта и авиакомпаний не виноваты в самой непогоде, но они оказались полностью не готовы к ней. Страсти в Домодедово были накалены уже до предела. Пассажиры и встречающие не могли получить хоть какую-то информацию о рейсах. Сотрудники аэропорта попросту отказывались общаться с людьми. Электронные табло в связи с отсутствием электроэнергии не работали. Потерялось около 20 тысяч чемоданов и сумок! Их свалили на один общий транспортер.

РЕКЛАМА

Была организована выдача талонов на бесплатное питание, но на один талон полагалось в сутки две шоколадки и чашка чаю. Причем, чтобы получить хотя бы это, приходилось выстаивать в очереди по три часа!

Администрации аэропорта пришлось несколько раз вызывать ОМОН, чтобы успокоить возмущенных людей. В ответ пассажиры отказывались выполнять указания сотрудников Домодедово. В Шереметьево все же возникла массовая драка. Очевидцы утверждают, что поводом для нее послужил очередной обман со стороны дирекции аэропорта. Они несколько раз сажали людей в автобусы и везли их, якобы, для посадки в самолет. Затем, сделав круг по взлетному полю, автобусы возвращались к терминалу. Вот у пассажиров нервы и не выдержали.

РЕКЛАМА

В том же Шереметьево люди, купившие билеты на самолет Москва-Киев, провели около 13 часов в самолете! Об этом рассказал работник Пятого канала Юрий Дьяченко, возвращавшийся домой с женой. «Граждан Германии и Китая» с нашего рейса сразу расселили в гостиницах, а нас и еще несколько сотен украинцев упаковали в самолеты, которые выехали на взлетные полосы. Нам объявили, что экипажи ждут разрешения на взлет…» Спустя восемь часов стало ясно, что лайнер обледенел и подняться  в воздух не сможет. Наших сограждан пересадили в другой самолет и снова принялись катать по взлетно-посадочной полосе!

Тем временем на Восточном побережье США погодные условия несколько улучшились. Метели и ледяные дожди, обрушившиеся на Рождество в нескольких штатах, включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Мэн, Виргинию, Северную Каролину, Мэриленд, нанесли авиакомпаниям убытков на сумму свыше 100 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Бураны ушли в итоге на север в Канаду. В Новой Шотландии около 40 тысяч домов остались без света. Скорость ветра достигала вчера 100 км/ч!

В понедельник вечером открылись аэропорты Нью-Йорка, Бостона и Филадельфии. Понадобится теперь несколько дней, чтобы отправить всех пассажиров, скопившихся здесь в ожидании отправки. Так что многие боятся, что им придется встречать Новый год на чемоданах, также, как они встретили Рождество.

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів