ПОИСК
Світ

Директор украинской библиотеки в Москве Наталья Шарина: «Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом — вот они и борются»

17:54 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Москве закрыли единственную в России библиотеку украинской литературы

Значительное потепление в российско-украинских отношениях уже не единожды отмечалось высшим руководством России и Украины. Поэтому более чем странными выглядят последние события вокруг единственной(!) в России библиотеки украинской литературы в Москве. Накануне Нового года по указанию местных властей ее закрыли и опечатали.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на директора библиотеки Наталью Шарину, 24 декабря в библиотеке состоялся второй обыск, в ходе которого были изъяты читательские билеты и жесткие диски из компьютеров. Директор подчеркнула, что обыск проводили на основании постановления следственного отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа МВД России по городу Москве. Наталья Шарина рассказала, что один из следователей попытался подбросить на полки библиотеки принесенные с собой издания неизвестного содержания. Но бдительные сотрудники библиотеки воспрепятствовали подобным действиям, и милиционер выбросил сверток в мусоровоз. Информация об этом значится в составленном сотрудниками российского МВД протоколе.

Отвечая на вопрос, с чем связаны такие действия российских властей, директор библиотеки Наталья Шарина заявила: «Это не связано со зданием (оно находится в центре Москвы, на Старом Арбате.  — Авт.). Это связано с чем-то более серьезным — с последними событиями в Москве (с беспорядками на Манежной площади.  — Авт.). Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом — вот они и борются».

Посольство Украины в Российской Федерации, хотя и отслеживает события, существенно повлиять на них не может. «Как уже подчеркивал посол Владимир Ельченко, библиотека является государственным учреждением мэрии Москвы, и мы не можем решать, как ей работать», — цитирует «Зеркало недели» источник в украинском посольстве.

РЕКЛАМА

Закрытие библиотеки выглядит тем более странным, что никаких экстремистских материалов, на основании которых можно было бы прекратить ее работу, не нашли. «Сотрудники посольства связались с руководством библиотеки, которое подтвердило, что, несмотря на изъятие следственными органами ряда изданий, ни одной книги, которая входила бы в федеральный список экстремистских материалов, составленный министерством юстиции РФ, в фондах библиотеки найдено не было», — заявили в МИД Украины.

РЕКЛАМА

878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів