ПОИСК
Спорт

Лучшим футболистом Украины 2010 года признан 26-летний вратарь «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов

10:44 30 грудня 2010
Днепропетровский «Днепр» может приобрести за 12 миллионов евро нападающего испанской «Альмерии» Пабло Пьятти

 В сегодняшнем номере популярной газеты «Команда» подведены итоги 16-го по счету ежегодного референдума по определению лучшего футболиста Украины уходящего года.

В 2010-м признания коллег-игроков и тренеров команд премьер-лиги добился вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов, набравший по итогам голосования 120 очков. На втором месте еще один воспитанник кировоградского футбола — полузащитник «Днепра» и сборной страны Евгений Коноплянка (109 баллов), на третьем — защитник «Шахтера» и национальной команды Хорватии Дарио Срна (99).

В топ-десятку также вошли: Дуглас Коста (»Шахтер», 93 очка), Артем Милевский (»Динамо», 83), Виллиан (»Шахтер», 83), Евгений Селезнев (»Днепр», 70), Ярослав Ракицкий (»Шахтер», 69), Роман Еременко (»Динамо», 51) и Тайсон (»Металлист», 47).

Следует отметить, что Андрей Пятов, который, кстати, вместе с супругой Юлией и дочерьми Дашей и Миланой провел отпуск в Египте (Новый год семья Пятовых встретит в Донецке), стал первым вратарем — победителем референдума.

РЕКЛАМА

В уходящем году в составе «Шахтера» лауреат добыл «золото» чемпионата Украины, выиграл Суперкубок страны и пробился в плей-офф Лиги чемпионов, а в рядах национальной команды уверенно защищал пост номер один в товарищеских поединках. Всего в 2010-м Андрей Пятов на официальном уровне провел 45 поединков, в которых пропустил 26 мячей.

Несмотря на то, что ультиматум ФИФА по поводу невыплаты «Сарагосой» донецкому «Шахтеру» 11,8 миллиона евро (плюс проценты) истекает 6 января 2011 года, дисквалификация бразильского полузащитника «Лацио» Франселино Матузалема откладывается на более поздний срок. Испанцы якобы уже готовы расплатиться за бразильца, в свое время сбежавшего из «Шахтера», но — независимо от успеха переговоров между клубами — решение Спортивного арбитражного суда о дисквалификации Матузалема приостановлено.

В отличие от прежнего наставника «Динамо» Валерия Газзаева, проводившего израильский сбор команды в Кейсарии, новый «рулевой» киевлян Юрий Семин выбрал местом дислокации «бело-синих» самую южную точку Земли обетованной — Эйлат, где команда готовилась два года назад. На побережье Красного моря динамовцы отправятся 16 января. Среди возможных спарринг-партнеров «Динамо» значатся местный «Маккаби» из Хайфы и представитель первого российского дивизиона ФК «Нижний Новгород».

РЕКЛАМА

В свою очередь, молодежная сборная Украины, которой летом предстоит участие в финальной стадии Евро-2011, определилась с первым соперником в товарищеском матче. Девятого февраля в Тунисе подопечные Павла Яковенко сыграют со своими сверстниками из Швейцарии.

Аргентинский нападающий Джонатан Кристальдо очень близок к переезду в Украину. Осталось дождаться окончательного согласования условий трансфера из «Велес Сарсфилд», который продает 21-летнего футболиста за пять миллионов евро (по другим данным — за пять миллионов долларов).

РЕКЛАМА

Источники, близкие к аргентинскому клубу, сообщают, что предложение украинской стороны удовлетворяет «Велес Сарсфилд», так как контракт Кристальдо заканчивается в июне будущего года, а для продажи в западноевропейский клуб у него нет паспорта гражданина ЕС. «Велес» хотел бы оставить за собой часть прав на нападающего молодежной сборной Аргентины при дальнейшей его перепродаже, однако украинская сторона якобы согласна платить только за все права на футболиста.

Неизвестно лишь одно: кто же из украинских грандов претендует на аргентинца? Вся информация о переговорах конфиденциальна. Несколько дней назад упоминался «Металлист», однако сейчас аргентинские СМИ пишут о двух клубах-лидерах — киевском «Динамо», за который играет еще один аргентинец Факундо Бертольо, и донецком «Шахтере».

К слову, в предстоящих матчах 1/8 финала Лиги чемпионов соперник дончан итальянская «Рома» не сможет рассчитывать на атакующего полузащитника Жулио Баптисту, который покинул римский клуб и за два миллиона евро перешел в испанскую «Малагу». Правда, в текущем сезоне бразилец сыграл в чемпионате Италии всего семь матчей.

Планирует усилить свои ряды во время зимней паузы и «Днепр». По крайней мере, вскоре одна из многочисленных попыток наставника днепропетровцев Хуанде Рамоса пригласить в команду кого-то из представителей чемпионата Испании, похоже, увенчается успехом. В ближайшее время в «Днепре» может оказаться нападающий «Альмерии» Пабло Пьятти, за которого наш клуб, как сообщают испанские СМИ, уже готов заплатить не первоначальные восемь миллионов евро, а 12 миллионов.

Практически ежедневно продолжаются баталии в чемпионате Англии. Поединок между «Манчестер Сити» и «Астон Виллой» не только завершился разгромом гостей — 4:0, но и стал бенефисом итальянского форварда хозяев Марко Балотелли, записавшего на свой счет хет-трик. Новичок «горожан» стал четвертым (и первым с 1997 года) итальянцем, сумевшим в одном матче трижды поразить ворота соперников. Ранее подобное удавалось Джанлуке Виалли, Джанфранко Дзоле и Фабрицио Раванелли (дважды).

Всего в нескольких минутах от очередной победы в гостевом матче с «Бирмингемом» был «Манчестер Юнайтед». Поразив усилиями лучшего бомбардира премьер-лиги Димитара Бербатова (14-й гол болгарского форварда в чемпионате) ворота хозяев в середине второго тайма, подопечные Алекса Фергюсона, казалось, без труда доведут дело до успеха. Но на 90-й минуте «Бирмингем» из… явного офсайда сравнял счет — 1:1.
Еще в одной встрече «Тоттенхэм» оказался сильнее «Ньюкасла» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 38 очков (18 матчей); 2. «МС» — 38 (20); 3. «Арсенал» — 35 (18); 4. «Тоттенхэм» — 33 (19); 5. «Челси» — 31 (18).
Похоже, россияне решили последовать примеру Украины и на должность куратора футбольных арбитров страны тоже пригласили… итальянца. Если нашими служителями Фемиды руководит всемирно известный Пьерлуиджи Коллина, то северные соседи остановили свой выбор на 43-летнем Роберто Розетти, работавшем на финальном поединке Евро-2008.

Итальянец завершил судейскую карьеру минувшим летом, после чемпионата мира в ЮАР, во время которого в матче 1/8 финала Аргентина — Мексика (3:1) допустил грубую ошибку, засчитав гол аргентинца Карлоса Тевеса, забитый из офсайда. В последнее время Розетти возглавлял судейский корпус итальянской серии В (второй по значимости дивизион чемпионата страны).

Лучшие футболисты Украины:

1995-й  Юрий Калитвинцев 27 лет «Динамо»
1996-й  Сергей Ребров 22 «Динамо»
1997-й  Андрей Шевченко 21 «Динамо»
1998-й  Сергей Ребров 24 «Динамо»
1999-й  Сергей Ребров 25 «Динамо»
2000-й  Андрей Воробей 22 «Шахтер»
2001-й  Валентин Белькевич 28 «Динамо»
2002-й  Анатолий Тимощук 23 «Шахтер»
2003-й  Валентин Белькевич 30 «Динамо»
2004-й  Александр Рыкун 26 «Днепр»
2005-й  Олег Гусев 22 «Динамо»
2006-й  Сергей Назаренко 26 «Днепр»
2007-й  Сергей Назаренко 27 «Днепр»
2008-й  Джексон Коэльо 22 «Металлист»
2009-й  Артем Милевский 24 «Динамо»
2010-й  Андрей Пятов 26 «Шахтер»
 

1078

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів