ПОИСК
Україна

Журналистский «Стоп-кран» вручат c позором губернатору Одесской области

17:48 30 грудня 2010

Специфической награды — «Стоп-кран одесской журналистики» — главу Одесской обладминистрации Эдуарда Матвийчука удостоила Гильдия собственных корреспондентов центральных украинских и зарубежных СМИ, аккредитованных в Одессе.

— Этот позорный приз и диплом к нему собкоры ежегодно, на протяжении вот уже 11 лет,  присуждают политикам и чиновникам, причиняющим своими умышленными действиями наибольший вред деятельности СМИ, унижающим роль и место журналистики в общественной жизни региона, — подчеркнул президент Гильдии, собкор газеты «Голос Украины», заслуженный журналист Украины  Вячеслав Воронков.

По его словам, Э. Матвийчук заслужил приз, в частности, за то, что начал свою «губернаторскую» деятельность с издания распоряжения о выходе областной администрации из соучредителей единственной украиноязычной областной газеты «Чорноморські новини». Причем сделал это, вопреки требованиям законодательства, без заключения соглашения между соучредителями — администрацией и трудовым коллективом издания, за что в мае, в преддверии Всемирного дня защиты свободы слова, Национальный союз журналистов Украины включил Матвийчука в «десятку душителей украинской журналистики».

В дальнейшем Э. Матвийчук игнорировал приглашения встретиться с собкорами всеукраинских СМИ в Одессе и разъяснить ситуацию, ответить на актуальные вопросы, связанные с решением экономических, социальных проблем в регионе.

Эдуард Матвийчук стал одиннадцатым номинантом, хотя первым и единственным из всех глав администрации, которому присуждена эта «награда», — подчеркнул Вячеслав Воронков.

РЕКЛАМА

В прошлом году «награда» была присуждена главе Антимонопольного комитета Алексею Костусеву, ранее присуждалась прокурору Одесской области, начальнику управления информации Одесского горсовета и другим.

Следует заметить, что в официальной биографии Эдуарда Матвийчука имеется строка о том, что он в свое время был шеф-редактором ужгородской газеты «Европа-Центр» (2000—2002 гг). Это еще до того, как стать депутатом Верховной Рады (по спискам «Нашей Украины»). На неадекватность его поведения по отношению к журналистам Эдуарду Матвийчуку, уже губернатору Одесской области, указывала в текущем году Администрация Президента Украины.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів