ПОИСК
Спорт

После разгромного домашнего поражения от «Таврии» главный тренер киевского «Арсенала» Вячеслав Грозный ушел в отставку

0:00 17 квітня 2010
Нападающий «Металлиста» Марко Девич, забивавший мяч в ворота «Ильичевца»… со сломанным пальцем ноги, выбыл из строя до конца сезона

Матчи 25-го тура

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Луис Адриано, 80, Виллиан, 90+2). На 75-й минуте удалены Рац (»Шахтер») и Батиста (»Карпаты»). Молодежные составы — 5:1.

«Металлист» (Харьков) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Олейник, 13, Коэльо, 72, Девич, 87, с пенальти — Горяинов, 19, в свои ворота). Молодежные составы — 3:0.

«Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 1:6 (Закарлюка, 6, с пенальти — Ковпак, 2, с пенальти, 33, 72, Маркович, 24, Любенович, 57, 77). Молодежные составы — 1:2.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:3 (Марио Сержио, 44, с пенальти — Сачко, 45, Янузи, 58, Матвеев, 70). Молодежные составы — 0:1.

«Заря» (Луганск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Белый, 90+2). Молодежные составы — 0:1.

РЕКЛАМА

«Закарпатье» (Ужгород) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Лисицин, 82 — Ващук, 71, с пенальти). Молодежные составы — 1:3.

Несмотря на непрекращавшийся дождь, на игре «Карпат» с «Шахтером» на трибунах стадиона «Украина» собрались 27 тысяч болельщиков. И соперники, по большому счету, оправдали их надежды. Только вот, к разочарованию львовской публики, счет оказался не в пользу очень даже симпатичной команды белорусского тренера Олега Кононова. Еще в первом тайме гости лишились своего капитана Дарио Срны. По словам голкипера горняков Андрея Пятова, его одноклубнику стало плохо прямо на поле (позже у Срны конста-тировали сотрясение мозга).

РЕКЛАМА

Апогея же страсти достигли на 75-й минуте, когда арбитр удалил с поля львовянина Батисту, толкнувшего соперника, и нанесшего удар в ответ румына Раца (при этом еще в двух эпизодах судья Игорь Покидько обязан был показать красную карточку игрокам «Шахтера» — грубо «въехавшему» в соперника Томашу Хюбшману и исподтишка ударившему оппонента Луису Адриано).

В итоге ситуацией с неполными составами лучше распорядились горняки. Сначала блестяще сработала связка Ракицкий — Луис Адриано, а уже в добавленное арбитром время бразилец Виллиан произвел «контрольный выстрел» — 0:2. После тяжелейшей победы «Шахтер» настиг «Динамо», а «Карпаты» не только впервые в сезоне уступили на своем стадионе, но и впервые не смогли дома поразить ворота соперника.

Футбольной катастрофой закончился для столичного «Арсенала» в Борисполе самый результативный поединок текущего чемпионата страны с «Таврией». Уступив с позорным счетом 1:6 (форвард крымчан Александр Ковпак отметился вторым в карьере хет-триком), киевляне повторили собственный антирекорд. В сезоне-2003/2004 с таким же счетом (также при Вячеславе Грозном!) они уступили землякам из «Динамо».

Вчера состоялась встреча президента «Арсенала» Вадима Рабиновича с главным тренером команды, после которой 53-летний Вячеслав Грозный подал в отставку.

- Просьба Грозного об отставке удовлетворена, — заявил Вадим Рабинович.  — Считаю, что вина за поражение в матче с «Таврией» лежит на всех, начиная от президента и заканчивая техническими работниками клуба. Хочу сказать вам честно: я еще должен это пережить. Но изменения в команде будут. Нужно идти дальше. Будем искать свою игру. Поверьте мне, «Арсенал» еще будет побеждать.

Добавлю только, что Вячеслав Грозный не проработал со столичной командой и трех месяцев.

Свой 200-й домашний матч в чемпионатах Украины «Металлист» отметил победой над «Ильичевцем». При этом забивший один из мячей форвард харьковчан Джексон Коэльо с 14 точными ударами настиг лучшего бомбардира премьер-лиги Артема Милевского. Правда, успех хозяев омрачила травма нападающего Марко Девича, выбывшего из строя до конца сезона. Оказалось, что пенальти он забивал уже… со сломанным пальцем (в одном из игровых эпизодов голкипер мариупольцев во время приземления неумышленно наступил шипом бутсы харьковчанину на ногу). Вечером после игры Марко Девичу наложили гипс, в котором его палец будет находиться примерно месяц.

Приятный сюрприз преподнесла своим болельщикам «Ворскла», впервые за десять с лишним лет обыгравшая в Донецке местный «Металлург». Да и вообще, подопечные Николая Павлова обходились без побед на выезде в 11 встречах подряд.

Не меньший интерес, чем поединки с участием претендентов на места в еврокубках, вызвали в минувший четверг и очные дуэли аутсайдеров. «Закарпатье» и «Черноморец», сыграв вничью, добыли по одному пункту, а вот «Заря», вырвавшая победу у «Кривбасса» в добавленные арбитром минуты, не только хорошенько подсобила себе, но и поставила криворожан на край пропасти.

Завтра шестью поединками, пять из которых будет транслировать телевидение (за исключением встречи «Ильичевец» — «Заря»), стартует 26-й тур чемпионата страны: «Кривбасс» — «Арсенал» (13. 00, «ТЕТ»), «Черноморец» — «Металлург» Д. (14. 00, «Футбол»), «Динамо» — «Днепр» (15. 00, «ТЕТ»), «Шахтер» — «Закарпатье» (16. 00, «Футбол»), «Ворскла» — «Металлист» (18. 00, Первый Национальный). Еще два матча состоятся в понедельник: «Таврия» — «Оболонь» (17. 00, «Футбол»), «Металлург» З.  — «Карпаты» (19. 00, «Футбол»).

«Рулевой» сборной Бельгии Дик Адвокат покинул свой пост. Судя по всему, активно обсуждавшаяся в прессе информация о скором назначении 62-летнего специалиста наставником сборной России получит подтверждение уже в ближайшее время. Пока же Федерация футбола Бельгии намерена взыскать с голландца за досрочный разрыв контракта 1,2 миллиона евро. Сущий пустяк, ведь в России Адвокату предлагают зарплату пять миллионов евро в год.

Вчера представители «Барселоны» во время торжественной церемонии в присутствии президента УЕФА Мишеля Платини передали главный трофей Лиги чемпионов властям Мадрида. Напомню, что именно на местном стадионе «Сантьяго Бернабеу»

22 мая состоится финал престижного турнира. Пока же хозяева мадридской арены — футболисты «Реала» — снова до трех очков сократили свое отставание в чемпионате Испании от «Барселоны». Благодаря точным ударам португальца Криштиану Роналду и голландца ван дер Варта мадридцы в гостях одолели «Альмерию» — 2:1.

К слову, если верить информации издания «The Sun», Королевский клуб готов заплатить за нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни 102 миллиона евро. Что же касается жалованья игрока, то, по информации источника, «Реал» будет платить англичанину 285 тысяч евро в неделю.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів