ПОИСК
Події

В Запорожской области односельчане вытащили из ледяной воды 12-летнего мальчика. Его братика спасти, увы, не удалось

18:27 5 січня 2011

Нынешней зимой морозы и дожди регулярно сменяют друг друга, из-за чего водоемы никак не укрываются надежным ледяным панцирем. И всем, кто решается проверить тонкий лед на прочность, это грозит бедой. На этот раз ЧП произошло в селе Ботиево Приазовского района Запорожской области.

«Лишь в «скорой» спасенный Владик сказал, что был в воде не один»

Ботиевские улицы находятся на возвышении, откуда в ясную погоду хорошо просматривается находящееся в трех километрах к югу Азовское море. С другой стороны, в низинке, петлей огибает село несущая свои воды в море речка Корсак. С виду — неширокая и совершенно безобидная, поросшая камышом.

 — На выходные я всегда приезжаю в Ботиево, — говорит третьекурсница Мелитопольского государственного педагогического университета Виктория Христова.  — В ту субботу в начале двенадцатого я возвращалась домой от бабушки. Она живет возле речки, и мне Корсак был виден как на ладони. Вдруг я заметила в воде голову ребенка и услышала крик «Помогите!» Побежав вниз, набрала по мобильному своего папу, затем позвонила в милицию, «скорую», МЧС, да еще и живущим поблизости односельчанам. Дозвонилась также двоюродному брату, который живет у бабушки, прокричала в трубку, чтобы принес веревку и какую-нибудь длинную палку, ведь речка зимой глубокая, до дна — больше двух метров.

Между звонками старалась докричаться до барахтавшегося в воде мальчика, чтобы он меньше двигался и не паниковал. Попыталась было по льду подползти к ребенку, но тонкий лед (мы потом замерили — всего три сантиметра) меня явно не выдерживал. Даже не представляю, как ребятишки по нему прошли почти до середины реки: у нас тут родники бьют, и река даже в сильные морозы замерзает не везде.

РЕКЛАМА

Наш дом находится на самом краю села, поэтому мой папа прибежал первым, причем очень быстро. Он сразу бросился в воду и начал вытягивать ребенка. Когда оба уже были совсем недалеко от берега, и у отца, и у мальчика судорогами начало сводить ноги. Тогда к ним на помощь бросились и мы с братом, и прибежавшие односельчане, до которых я дозвонилась. Наконец вытянули мальчика. Это оказался наш сосед, Владик. Он уже не мог двигаться, тело его буквально оледенело, посинело. Только начали его растирать, когда подъехала скорая помощь…

Лишь в «скорой» Владислав сказал, что был не один, а со своим младшим двоюродным братиком Колей. Услышав это, мама Владика не раздумывая бросилась в воду и начала отчаянно искать племянника. Она ныряла под лед минут 20, не меньше. Потом сказала, что холода в воде не чувствовала, а только ужас за произошедшее, ведь сестра, уезжая с мужем в город, оставила сынишку под ее присмотром… В конце концов женщина нашла ребенка. Коля посинел, его глазки были открыты, а ручки сжаты в кулачки. Врачи «скорой» сделали все, что могли, однако реанимировать мальчика было уже поздно. Судмедэкспертиза установила, что он находился под водой как минимум 40 минут!

РЕКЛАМА

Мамы детей — родные сестры. Коле на днях должно было исполниться девять лет, и его родители ездили в Мелитополь за покупками к празднику. А Коля и Владик не просто жили по соседству — они по-настоящему дружили, вместе и в школу ходили, и гуляли. Теперь у Колиных родителей остались только две дочки: одна старшеклассница, вторая — совсем малышка…

Влада мы с речки отправили с врачами в Приазовскую центральную районную больницу, и там его на день поместили в реанимацию. Мой отец в стационар не поехал, обмороженные участки тела мы ему растирали спиртом дома, врачи же порекомендовали и ему, и всем, кто помогал, обильно пить горячее и по возможности временно воздержаться от прогулок…

РЕКЛАМА

«Как бы я потом смотрел в глаза дочери, если бы не кинулся  спасать ребенка?»

Виктория учится на преподавателя младших классов. Признается, что ей очень нравится заниматься с детишками.

- Скажи, а мама знает, что ты на речке тоже рисковала жизнью? — спрашиваю Викторию (на фото).

 — Мама — метеоролог. В тот день она была на работе. И ей все звонили и узнавали: это ваши муж и дочь там спасают ребенка? Конечно, мама была в шоковом состоянии. Но ругать меня не стала — похвалила. Кстати, в милиции мне сказали, что еще пять минут — и второй ребенок тоже утонул бы, поскольку его силы были уже на исходе. А Коля был такой симпатичный мальчик: маленький, хорошенький. Он до сих пор у меня перед глазами… Сегодня даже сон приснился, будто он живой и спрашивает меня: «Тетя, почему вы так поздно пришли?»

 — Когда дочка позвонила с криком «Ребенок тонет!», я сразу понял, куда надо бежать, ведь знал, что она идет мимо речки, — рассказывает фермер Владимир Христов (на фото).  — Вообще-то я сидел дома: простужен был, температурил, горло болело. Но после Викиного звонка сразу накинул куртку и помчался к реке. Как, скажите, я бы потом смотрел в глаза своей дочери, если бы не полез спасать Влада? Едва дотянулся до него рукой, как лед подо мной провалился. Велел мальчику держаться за мои плечи и начал руками разбивать лед, пробивать дорогу…

Когда раньше по телевизору видел сюжеты о том, как людей спасают, даже не представлял, что и сам попаду в подобную ситуацию. Думаю, что любой, окажись он на моем месте, прыгнул бы в реку. Ведь и в ледяной воде мог оказаться чей угодно ребенок…

 — Ребятишки играют в основном на улице, а до речки здесь рукой подать, — говорит классный руководитель Владика Ольга Морохина.  — Но опасность состоит в том, что дно у реки не пологое: лет 20 назад, когда она совсем измельчала, ее русло почистили и углубили экскаватором… Я теперь очень за Владика переживаю: он и так мальчик болезненный, ему из-за этого даже разрешили свободное посещение школы, а как на нем отразится ледяная ванна и гибель брата, даже думать боюсь.

- Как ты себя чувствуешь, Владик? — спрашиваю невысокого щупленького мальчугана с бледным, словно покрытым светлой пудрой, личиком.

 — Ничего, только обмороженные пальцы как будто изнутри пощипывает.

- Скажи, а зачем вы бродили по тонкому льду?

 — Мы пошли искать рукавицы, которые Коля потерял, когда на днях катались на санках. Он мне предложил проверить лед. Взял камень и пошел. Я его просил не идти туда, но он все равно пошел. И меня звал с собой, говорил: «Давай руку». А потом Коля провалился. Я прыгнул за ним…

- Как же тебе удалось удержаться в воде?

 — Я стоял, а Коля ниже меня — он подпрыгивал, пока мог…

После случившегося Влад зарекся подходить к речке даже летом. Ведь река отняла у него братика.

 — Повезло пареньку — можно сказать, в рубашке родился, — говорит о Владиславе инспектор Приазовского райотдела МЧС Федор Мельников.  — Если бы не оперативные действия девушки и ее отца, то и для него субботняя прогулка могла стать последней. Мальчишки же дошли до середины реки и даже дальше, а там подо льдом по законам физики образуется вакуум, который может затянуть.

Наше министерство ежегодно проводит акцию «Герой-рятiвник року», и, конечно, самоотверженный поступок Владимира Христова мы не оставим без внимания.

Фото автора.

2068

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів