ПОИСК
Спорт

Харьковский «Металлист» за 15 миллионов евро приобрел двух аргентинцев

17:04 10 січня 2011

Отличный рождественский подарок от руководства клуба получили болельщики харьковского «Металлиста». В минувшие выходные ряды команды Мирона Маркевича пополнил дуэт аргентинцев — 21-летний форвард «Велес Сарсфилд» Джонатан Кристальдо (рост — 175 см, вес — 75 кг) и 22-летний крайний полузащитник «Лануса» Себастьян Бланко (рост — 168 см, вес — 62 кг), на приобретение которых харьковчане потратили рекордные для клуба почти 15 миллионов евро. Кристальдо по прозвищу «Чурри» (по словам самого футболиста, так в детстве его называл дедушка) обошелся «Металлисту» в шесть миллионов евро, а Бланко, в активе которого два матча и один мяч за национальную сборную Аргентины, — в 8,7 миллиона. Оба новичка подписали с бронзовым призером чемпионата Украины пятилетние контракты.

В то же время по-прежнему остается туманной дальнейшая футбольная судьба форварда «Металлиста» и сборной Украины Марко Девича, у которого через полгода заканчивается контракт с клубом. Стороны никак не могут найти точки соприкосновения для подписания нового соглашения. Воспитанник сербского футбола наверняка не прочь повысить финансовую составляющую своего пребывания в «Металлисте», тогда как президент харьковского клуба Александр Ярославский уже заявил, что шантажа со стороны игрока не потерпит. Сейчас Девич отдыхает на родине, а в его услугах, как сообщает «SportDialog», уже заинтересовано московское «Динамо».

Усиливает во время зимней паузы свои ряды и «Днепр». Как и предполагалось, состав команды Хуанде Рамоса пополнит форвард португальской «Браги» Лейте Матеус. По неофициальной информации, за 27-летнего бразильца, забившего два мяча в ворота лондонского «Арсенала» в групповом турнире текущей Лиги чемпионов, днепропетровцы заплатят один миллион евро.

А вот столичный «Арсенал» подписал контракты с двумя футболистами запорожского «Металлурга» — защитником Владимиром Полевым и полузащитником Владимиром Аржановым (еще раньше «канониром» стал форвард «Таврии» Александр Ковпак).

РЕКЛАМА

К слову, один из лидеров атаки «Арсенала» Максим Шацких в эти дни в составе сборной Узбекистана выступает на стартовавшем в Катаре Кубке Азии. В первой игре в группе нападающий провел на поле все 90 минут, а его команда одолела хозяев турнира — 2:0.

Сегодня из отпуска выходят киевские динамовцы, которые после медосмотра отправятся 16 января на первый сбор в израильский Эйлат. Как сообщает «sovsport. ru», уже до конца этого месяца в команду Юрия Семина вернется полузащитник московского «Локомотива» и сборной Украины Александр Алиев. Руководители двух клубов практически договорились о сумме отступных за переход 25-летнего игрока, который, в свою очередь, остался доволен предложенными ему в «Динамо» условиями личного контракта.

РЕКЛАМА

Сейчас Алиев вместе с «Локомотивом» находится на сборе в Турции, но как только боссы железнодорожников и киевлян окончательно договорятся между собой, футболист присоединится к своей новой-старой команде.

Оппонент киевлян в Лиге Европы турецкий «Бешикташ» во время паузы в чемпионате страны провел первый в 2011 году контрольный поединок с еще одним представителем элитного дивизиона Турции «Сивасспором» — 2:2.

РЕКЛАМА

В неплохом настроении вернулась на родину с финишировавшего в Санкт-Петербурге Мемориала Валентина Гранаткина юниорская сборная Украины (игроки до 18 лет). Стартовав на турнире ничьей с командой Азербайджана (1:1) и поражением от китайцев (0:2) в последнем матче в группе подопечные Олега Кузнецова разгромили сборную Белоруссии (3:0) и финишировали в квартете вторыми. Проявили себя молодцами «желто-синие» и в поединке за третье место, одержав волевую победу над хозяевами турнира россиянами — 3:1. Главный же приз мемориала достался команде Финляндии, которая в финальном матче одолела сборную Китая — 2:0.

Очередную феерию выдала в чемпионате Испании «Барселона», разгромив на чужом поле «Депортиво» — 4:0. Куда сложнее дался домашний успех в дуэли с «Вильярреалом» столичному «Реалу». По ходу встречи на «Сантьяго Бернабеу» подопечные Жозе Моуриньо дважды проигрывали, но благодаря хет-трику Криштиану Роналду и голу вернувшегося в строй Кака добыли победу — 4:2. Кстати, для португальца это уже третий «трюк со шляпой» в рамках испанского первенства. Раньше по три мяча в ворота соперников Криштиану Роналду забивал 5 мая прошлого года в гостевом матче с «Мальоркой» (4:1) и 20 ноября в домашней игре с «Атлетиком» (5:1). А вообще на счету лучшего бомбардира примеро в текущем сезоне 22 точных удара в 18 поединках (в активе каталонца Лионеля Месси 18 мячей).

В других встречах с участием претендентов на места в еврокубках «Валенсия» вырвала победу на поле «Леванте» — 1:0, «Реал Сосьедад» дома капитулировал перед «Севильей» — 2:3, а «Эспаньол» разгромил «Сарагосу» — 4:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 49 очков (18 матчей); 2. «Реал» — 47 (18); 3. «Вильярреал» — 36 (18); 4. «Валенсия» — 34 (18); 5. «Эспаньол» — 31 (18).

Богатым на неожиданные результаты оказался очередной тур чемпионата Италии. Настоящим градом голов завершился поединок «Милан» — «Удинезе» (4:4), в котором хозяева поля смогли спастись от поражения (по ходу матча миланцы уступали 0:1, 1:2, 1:3, 2:3, 3:4) лишь на 90-й минуте благодаря точному удару Златана Ибрагимовича. Хет-трик уругвайца Эдисона Кавани обеспечил «Наполи» сенсационный разгром «Ювентуса» — 3:0. В других встречах с участием фаворитов оппонент «Шахтера» в Лиге чемпионов «Рома» в гостях проиграла «Сампдории» (1:2), «Лацио» с таким же счетом дома не устоял перед «Лечче», а «Интер» вырвал три очка на стадионе «Катании» (2:1).

Положение лидеров: 1. «Милан» — 40 очков (19 матчей); 2. «Наполи» — 36 (19); 3. «Лацио» — 34 (19); 4. «Рома» — 32 (19); … 6. «Ювентус» — 31 (19); 7. «Интер» — 29 (17).

На выездной матч третьего раунда Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» футболистов «Ливерпуля» вывел новый главный тренер. Место уволенного Роя Ходжсона, по крайней мере, до окончания сезона занял знаменитый шотландец Кенни Далглиш, под руководством которого «Ливерпуль» последний раз становился чемпионом Англии в сезоне-1989/1990.

Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, успех все же сопутствовал «МЮ» — 1:0 (уже на 2-й минуте Гиггз реализовал пенальти, а на 32-й у «Ливерпуля» удалили Стивена Джеррарда).

Довольно необычным способом организаторы поединка проводили футболистов с поля. Через несколько секунд после финального свистка из динамиков стадиона «Олд Траффорд» раздались первые аккорды… гимна Советского Союза в исполнении военного хора несуществующего ныне государства. Наиболее информированные поклонники «Юнайтед» объяснили что связано это с одним из крупнейших фанатских движений клуба под названием «Red Army», а также с тем фактом, что Манчестер позиционирует себя как рабочий город.

А вот еще двум грандам предстоят переигровки: «Арсенал» лишь благодаря пенальти, реализованному на 90-й минуте Сеском Фабрегасом, смог спасись от поражения в домашнем матче с «Лидсом» (1:1), а «Манчестер Сити» в гостях не сумел переиграть еще одного представителя второго дивизиона «Лестер» (2:2).

К слову, «МС» (потенциальный оппонент киевского «Динамо» в Лиге Европы) продолжает тратить колоссальные суммы на покупку новых футболистов. Последним приобретением «горожан» стал боснийский форвард немецкого «Вольфсурга» Эдин Джеко, за которого британцы заплатили 32 миллиона евро. Всего же с 2008 года, когда владельцем «Манчестер Сити» стал шейх Мансур Бин Зайед, только на приобретение новичков клуб потратил почти 410(!) миллионов евро.

Еще в одном поединке Кубка Англии наконец-то прервал свою ужасную серию лондонский «Челси», разгромивший в родных стенах «Ипсвич» — 7:0.

Под подозрение УЕФА попал состоявшийся минувшей осенью матч группового турнира Лиги чемпионов, в котором немецкий «Шальке» в родных стенах обыграл израильский «Хапоэль» из Тель-Авива (3:1). По информации «Bild», в Европейском союзе футбольных ассоциаций смущены подозрительно высокими выплатами за победу немецкого клуба в букмекерских конторах Азии. Кроме того, в Израиле активно обсуждают игру экс-защитника «Хапоэля» Дугласа да Силвы, который допустил в этой встрече очень много сомнительных ошибок.

Фото с официального сайта ФК «Металлист».

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів