Сергей Стаховский прошел во второй круг турнира в Сиднее, обыграв на старте немца Бенджамина Беккера

17:20 11 січня 2011

Большинство теннисистов сейчас активно готовятся к первому в сезоне турниру «Большого шлема» — Открытому чемпионату Австралии, который стартует 17 января в Мельбурне. Ведущие украинские игроки уже перебрались на Зеленый континент, чтобы пройти адаптацию и набить руку на местных кортах.

В Сиднее проходит престижный турнир: призовой фонд мужской части составляет 450 тысяч долларов, женской — 616 тысяч долларов. Украину представляли четыре теннисиста. К сожалению, Илья Марченко и Ольга Савчук не смогли пробиться через квалификационный раунд.

А вот Сергей Стаховский уже успел пройти во второй круг, обыграв на старте представителя Германии Бенджамина Беккера — 7:6, 7:6. Следующим соперником Сергея стал испанец Гильермо Гарсия-Лопес. На этой неделе он занимает 33-ю позицию мирового рейтинга, в то время как украинец обосновался на 50-м месте. А

49-ю позицию в табели о рангах занимает еще один киевлянин — Александр Долгополов. Свой стартовый матч в Сиднее против 18-летнего австрийца Бернарда Томича украинец не смог доиграть из-за дождя.

Главной сенсацией женской части сиднейского турнира стал проигрыш первой ракетки мира Каролин Возняцки, которая вступила в борьбу со второго круга. Датчанка уступила словацкой теннисистке Доминике Цибулковой (в мировом рейтинге она значится на три десятка позиций ниже Возняцки) — 3:6, 3:6.

Катерина Бондаренко предпочла проверить свои силы на турнире в Хобарте (призовой фонд 220 тысяч долларов), где год назад чемпионкой стала ее старшая сестра Алена. Но, к сожалению, киевлянка остановилась в шаге от основной сетки, проиграв в финале квалификации. А Алена Бондаренко, напомню, из-за перенесенной на колене операции не сможет около двух месяцев принимать участие в соревнованиях. На этой неделе Алена удержалась на 36-й строке мирового рейтинга, а Катерина поднялась с 99-го на 89-е место.

На этом же турнире не прошли квалификацию еще две наши соотечественницы — Леся Цуренко и Мария Корытцева.

Тем временем вторая ракетка мира Роже Федерер завоевал первый трофей в новом сезоне и 67-й — в профессиональной карьере. В финале соревнований в Дохе (призовой фонд 1,2 миллиона долларов) швейцарец взял верх над россиянином Николаем Давыденко — 6:3, 6:4. Победа принесла Федереру 176 тысяч долларов призовых и 250 рейтинговых очков.