ПОИСК
Світ

Обама сообщил, что конгрессмен Габриэль Гиффордс впервые за все время открыла глаза

13:46 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Состояние 40-летней Габриэль Гиффордс, члена Конгресса США, которая была тяжело ранена в минувшие выходные в Аризоне во время встречи с избирателями, улучшилось. В среду ее навестили в больнице Барак и Мишель Обама. Президент США и его супруга специально прилетели в Тусон, чтобы увидеть Габриэль и принять участие в панихиде по погибшим в результате покушения на женщину-политика.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», преступление, всколыхнувшее всю Америку, совершил 22-летний житель Тусона Джаред Ли Лофнер. Он действовал в одиночку. Подкравшись к Гиффордс сзади, он выстрелил ей в затылок из пистолета, после чего открыл беспорядочную стрельбу по тем, кто находился возле трибуны. Погибли шесть человек, включая 9-летнюю девочку. Лофнера удалось скрутить после того, как он сменил обойму, и его пистолет дал осечку.

Во вторник родители Джареда принесли семьям погибших и раненых (13 человек, включая Габриэль) свои извинения. «Мы не понимаем, почему это произошло… Мы хотели бы изменить чудовищные события… Глубоко переживаем случившееся вместе с жертвами и их семьями. И мы очень сожалеем о потерях», – говорится в их публичном заявлении.

Ранение, полученное Гиффордс, считается в медицине крайне тяжелым. Пуля попала в затылок и прошла навылет, задев левое полушарие мозга, которое, в числе прочего, отвечает за функцию речи. 70 процентов пациентов с таким ранением не доживают даже до больницы, утверждают эксперты. Габриэль оказалась на операционном столе спустя 38 минут после выстрела. По счастливой случайности пуля не задела жизненно важные участки мозга. В ходе операции хирурги удалили часть пораженных тканей. Еще одну смертельную опасность представлял возможный отек головного мозга. Чтобы предотвратить это, нейрохирург Майкл Лемоул (один из лучших специалистов в США в данной области) удалил половину черепной коробки пациентки, освободив место на случай, если мозговая ткань начнет опухать. Костную ткань поместили в холодильную остановку с тем, чтобы в последствии ее можно было пересадить обратно, когда отек спадет. Подобный метод часто используют военно-полевые хирурги.

РЕКЛАМА

Врачи ввели Гиффордс в состояние искусственной комы. Это помогло снять нагрузку на мозг, да и на весь организм в целом. В среду пациентку на время вывели из комы. Когда к ней пришли Барак и Мишель Обама, Габриэль открыла глаза. Выяснилось, что она уже может дышать самостоятельно, реагирует на пожатие руки и на голоса.

Выступая на панихиде, президент США подчеркнул: «Могу сказать вам, Габби знает, что мы здесь. Она знает, что мы любим ее!» В знак уважения к Гиффордс, а также во имя тех, кто погиб и был ранен, Обама призвал американцев «остановиться и убедиться в том, что мы говорим друг с другом так, чтобы наши слова помогали, а не ранили и убивали».

РЕКЛАМА

Президент и первая леди выразили свою поддержку мужу Габриэль астронавту Марку Келли, который прервал свою подготовку к апрельскому полету шаттла «Эндевор». Келли был назначен командиром этой последней в истории американских космических кораблей многоразового использования экспедиции. Марк почти круглосуточно находится в больнице рядом с женой.

Во время панихиды многие вспоминали 9-летнюю Кристину Тейлор Грин, девочку, сраженную пулей Лофнера. Она родилась 11 сентября 2001 года. О детях, появившихся на свет в этот трагический в истории США день, был издан фотоальбом «Лица надежды».
 

РЕКЛАМА

610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів