ПОИСК
Спорт

Бразильский новичок Матеус будет получать в «Днепре» 75 тысяч евро в месяц

16:22 13 січня 2011
В первом же своем матче после завоевания «Золотого мяча» лидер «Барселоны» Лионель Месси отметился хет-триком

Отличный подарок преподнес своим болельщикам «Шахтер». Как стало известно, все матчи с участием команды Мирчи Луческу на международном турнире «Dubai Cup» в Объе-диненных Арабских Эмиратах в прямом эфире будет транслировать канал «Футбол». В стартовом поединке группы А 20 января горняки сойдутся с чемпионом Саудовской Аравии клубом «Аль-Хиляль», а 22-го померяются силами со словацкой «Жилиной». В другом квартете отношения выяснят питерский «Зенит», пражская «Спарта» и «Персеполис» из Ирана. Победитель и призеры турнира станут известны 26 января. А пока новым главным тренером дублирующего состава донецкой команды назначен бывший защитник «Шахтера» и сборной Украины Сергей Попов, сменивший на этом посту Валерия Яремченко, который возглавил мариупольский «Ильичевец».

Определился первый соперник днепропетровского «Днепра» на тренировочном сборе близ Валенсии. В ближайший понедельник подопечные Хуанде Рамоса сыграют с… безработными испанскими футболистами. Члены Ассоциации футболистов Испании, которые сейчас не числятся в каком-либо клубе, собрались в одном из медицинских центров для прохождения осмотра и создали команду, которая и будет противостоять, в частности, «Днепру». По замыслу создателей этого проекта, такие меры помогут спортсменам трудоустроиться, ведь запланированные спарринги посетят тренеры и скауты разных клубов.

А к футболистам днепропетровской команды уже присоединился новичок — 27-летний бывший форвард португальской «Браги» Матеус (завтра он отметит свое 28-летие). По информации издания «O Jogo», ежемесячная зарплата бразильца в «Днепре» составит 75 тысяч евро.

В первом же поединке после завоевания «Золотого мяча» лидер «Барселоны» Лионель Месси доказал, что лучшим футболистом планеты его признали не случайно. В четвертьфинальной встрече каталонцев в Кубке Испании с «Бетисом» аргентинец отметился хет-триком, а его команда в итоге разгромила соперника — 5:0, превратив тем самым намеченный на 18 января в Севилье ответный матч в пустую формальность.

РЕКЛАМА

Кстати, очередной успех позволил команде Хосепа Гвардиолы довести свою серию без поражений до

27 матчей (22 победы и 5 ничьих). Тем самым «сине-гранатовые» повторили достижение сезона-1973/1974, когда командой руководил Ринус Михелс. Та беспроигрышная серия была прервана в 32-м туре чемпионата Испании — в матче против «Атлетико» (0:2).

РЕКЛАМА

Еще в одном поединке 1/4 финала Кубка Испании «Вильярреал» в родных стенах не сумел удержать свое преимущество во встрече с «Севильей» — 3:3.

С приходом в конце декабря на тренерский мостик «Интера» бразильца Леонардо (его годовая зарплата в клубе составит 2,5 миллиона евро) миланцы пока не потеряли в чемпионате страны ни одного очка. Удачно сложился для «сине-черных» и домашний поединок 1/8 финала Кубка Италии с «Дженоа». Благодаря «дублю» Это'О и точному удару Мариги «Интер» добился успеха — 3:2. Пробился в четвертьфинал турнира и «Палермо», оказавшийся в родных стенах сильнее «Кьево» — 1:0.

РЕКЛАМА

Видимо, урок, преподнесенный «канонирам» в недавнем матче Кубка Англии «Лидсом» (лондонцы спаслись от поражения лишь на 90-й минуте с пенальти), впрок «Арсеналу» не пошел. Иначе как объяснить гостевое поражение подопечных Арсена Венгера в первом полуфинальном поединке Кубка английской лиги от выступающего дивизионом ниже «Ипсвича» — 0:1 (того самого «Ипсвича», которого несколько дней назад в матче Кубка страны разгромил «Челси» — 7:0!). Шанс исправиться «канонирам» предоставят 25 января в ответной игре на «Эмирейтс».

Вторую подряд победу на продолжающемся в Катаре Кубке Азии одержала сборная Узбекистана. Вслед за хозяевами турнира Максим Шацких и компания одолели команду Кувейта — 2:1. При этом форвард столичного «Арсенала» записал на свой счет первый гол в ворота соперников (после удара Шацких со штрафного мяч угодил в спину его партнера по сборной и срикошетил в сетку). В последнем поединке группового этапа узбеки сыграют с командой Китая.

В то же время оппонент киевского «Динамо» в Лиге Европы «Бешикташ» провел очередной матч группового раунда Кубка Турции. В гостях стамбульцы оказались сильнее «Маниса-спора» — 3:2 (Сивок, Нобре, Гути, с пенальти). Набрав в трех встречах шесть очков, подопечные немца Бернда Шустера лидируют в своей группе.

Беспрецедентную акцию провели болельщики переживающего не лучшие времена именитого клуба «Фейеноорд» (в текущем чемпионате Голландии роттердамцы идут на 13-м месте). Чтобы улучшить финансовое положение команды, ее поклонники собрали… 750 тысяч евро. Более того, предполагается, что вскоре сумма пожертвований возрастет до миллиона евро. Как сообщает официальный сайт «красно-белых», после этой акции болельщики будут принимать непосредственное участие в управлении клубом.

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів