ПОИСК
Світ

Российские диспетчеры должны разделить с польскими пилотами вину за гибель под Смоленском делегации Польши

17:46 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер считает, что российские диспетчеры несут определенную долю ответственности за гибель под Смоленском 10 апреля 2010 года польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским. Такой была реакция члена правительства Польши на обнародование заключительной версии доклада о причинах катастрофы Ту-154, подготовленного Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). Как уже сообщали вчера «ФАКТЫ», доклад был передан польским властям. Эксперты МАК пришли к выводу, что вина за случившееся полностью лежит на экипаже президентского самолета, который отказался следовать инструкциям диспетчеров.

В эфире польского телеканала TVЬ 24 Ежи Миллер подчеркнул: «У диспетчеров была та же самая дилемма, что и у польских летчиков. Если бы российские диспетчеры действовали самостоятельно, а не консультировались с вышестоящим начальством в Москве, возможно, трагедии не случилось бы… » Напомним, что в докладе МАК указывается: пилоты отказались лететь на запасной аэродром, чтобы не нарушить планы президента Качиньского сесть именно на аэродроме Северный под Смоленском.

Министр Миллер пообещал предать огласке записи разговоров диспетчеров. Он сообщил, что польская комиссия, которую он возглавляет, получила эти материалы не от МАК, хотя не раз их запрашивала. Источник министр не назвал, но отметил, что он легален.

РЕКЛАМА

740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів