ПОИСК
Політика

Богдан Данилишин освобожден из-под стражи (видео)

18:06 14 січня 2011
Между тем в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что будут настаивать на экстрадиции политэмигранта

Последние полгода украинские правоохранители активно занимаются расследованием деятельности предыдущего правительства. Уголовные дела возбуждены против многих бывших высокопоставленных чиновников. Одни уже задержаны, другие находятся на подписке о невыезде, а третьих разыскивают при помощи Интерпола. В числе последних и бывший министр экономики Богдан Данилишин, против которого в августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, обвинив в причинении государству убытков на несколько миллионов гривен.

Богдану Данилишину, в частности, инкриминируют тот факт, что он, будучи министром экономики, дал согласие на процедуру покупки проектных и строительных работ по обустройству паркинга в аэропорту «Борисполь» лишь у одной компании. Стоимость таких работ оценивалась почти в 450 миллионов гривен. Правоохранители утверждают, что своими действиями Богдан Данилишин нанес ущерб государству в размере 4,5 миллиона гривен. Впрочем, Александр Медведько, еще занимая должность генпрокурора Украины, говорил о том, что против экс-министра возбуждено несколько уголовных дел, которые объединены в одно производство, а убытки от деятельности г-на Данилишина оцениваются в десятки миллионов гривен.

Осенью прошлого года бывший министр экономики был обнаружен в Чехии, где он, по его утверждению, не прятался, а находился на лечении. Тем не менее в Украину Богдан Михайлович не вернулся. Наоборот, украинские правоохранители отправили в Чешскую Республику своих представителей, дабы те провели допрос экс-министра. Тогда же г-н Данилишин был задержан чешскими властями и вскоре подал прошение о предоставлении ему политического убежища.

В блоке Юлии Тимошенко дело Данилишина назвали продолжением курса действующей власти на осуществление репрессий против политических оппонентов. Собственно, аналогичной точки зрения придерживается и сам экс-министр. И вот на днях стало известно, что Чехия таки решила предоставить Богдану Михайловичу политическое убежище.

РЕКЛАМА

Как передает радио «Свобода» со ссылкой на адвоката экс-чиновника Марину Махиткову, такое решение приняло Министерство внутренних дел Чехии. А вчера городской суд Праги принял решение об освобождении опального чиновника из-под стражи.

Кстати, Министерство иностранных дел Украины пока не получило от официальных органов Чехии информацию о предоставлении экс-министру экономики Богдану Данилишину политического убежища. «Однако сама возможность этого вызывает у внешнеполитического ведомства Украины серьезное недоумение, поскольку не понятно, как вообще можно говорить о якобы преследовании за политическую деятельность человека, который, собственно, никогда политической деятельностью не занимался», — так прокомментировал ситуацию директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин.

РЕКЛАМА

По его словам, Богдан Данилишин не состоял в какой-либо партии, не баллотировался в парламент или на пост главы государства, не организовывал митинги и даже ни разу публично не критиковал действующую власть после ее формирования в начале 2010 года. «Таким образом, любой непредвзятый человек может увидеть, что в данной ситуации говорить о политической подоплеке интереса украинских правоохранительных органов к Данилишину как минимум странно», — считает представитель МИД Украины.

А заместитель Генерального прокурора Виктор Войцишен заявил УНИАН, что его ведомство будет настаивать на экстрадиции Данилишина: «Любое уголовное дело имеет судебную перспективу. Будем требовать его выдачи».

РЕКЛАМА

В то же время член фракции «БЮТ-»Батькiвщина», вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил: «Такое решение стало возможным лишь при условии предоставления доказательств того, что в Украине идут преследования и происходят они исключительно по политическим, а не правовым или экономическим мотивам».

Кстати, буквально за день до того, как стало известно о решении чешских властей, в Украине побывал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Отвечая на вопрос журналистов, разделяет ли он впечатление США о том, что в Украине используется «выборочная юстиция», чтобы запугать оппозицию, Фюле ответил: «Я разделяю такое впечатление»…

Видео смотрите здесь.

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів