Александр Долгополов, Илья Марченко и Леся Цуренко вышли во второй раунд Открытого чемпионата Австралии

17:24 18 січня 2011

В Мельбурне продолжается розыгрыш первого в сезоне турнира «Большого шлема». На кону Открытого чемпионата Австралии — чемпионский чек почти на 2,1 миллиона долларов и 2 тысячи рейтинговых очков.

Вслед за Сергеем Стаховским в следующий круг этих престижных соревнований вышел и 23-летний Илья Марченко, занимающий на этой неделе 79-ю строку рейтинга. Украинец за 2 часа 12 минут обыграл 76-ю ракетку мира 33-летнего испанца Рубена Рамиреса-Идальго — 6:3, 6:4, 6:1.

Следующим соперником Марченко стал Энди Мюррей. Шотландец вышел во второй круг после того, как в третьем сете при счете 6:3, 6:1, 4:2 в пользу Мюррея его соперник — словак Кароль Бек из-за травмы отказался от продолжения борьбы. Остается добавить, что пути Ильи и Энди в официальных матчах не пересекались. На этой неделе Мюррей — пятый в мире.

46-й номер рейтинга Александр Долгополов также впервые в карьере вышел во второй круг Открытого первенства Австралии. Накануне

22-летний киевлянин обыграл 23-летнего представителя Казахстана Михаила Кукушкина (63-ю ракетку мира) — 6:3, 6:2, 6:4. За выход в третий круг Долгополов поспорит с победителем матча между латышом Эрнестом Гулбисом и немцем Бенджамином Беккером.

Приятные сюрпризы продолжает преподносить своим болельщикам и тренерам наша Леся Цуренко. 21-летняя украинка, занимающая в табели о рангах 152-е место, прошла квалификационный раунд и дебютировала в основной сетке. В стартовом матче Леся уверенно обыграла опытную швейцарку Патти Шнидер — 6:2, 6:3. Во втором раунде Цуренко сыграет против россиянки Екатерины Макаровой, которая в трехчасовом напряженном поединке с трудом сломила сопротивление сербки Аны Иванович, «посеянной» под 19-м номером, — 6:3, 4:6, 10:8.

А вот Катерина Бондаренко, увы, завершила выступления в одиночном разряде. Уверенно выиграв у китаянки Шуай Пэнг первый сет — 6:2, в последующих партиях, к сожалению, уступила ей — 3:6, 6:8.

Теперь Бондаренко-младшая может сосредоточиться на выступлениях в парном разряде вместе с Динарой Сафиной. Вчера россиянка также прекратила борьбу в первом круге одиночного разряда, потерпев «сухое» поражение от бельгийки Ким Клийстерс — 0:6, 0:6.

Проигравшие в первом круге Australian Open теннисисты заработали по 19 тысяч долларов призовых и по 10 рейтинговых очков.