ПОИСК
Світ

В Грузии современный аэропорт построили на высоте 1400 метров

18:23 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В грузинском местечке Местиа (высокогорная Сванетия) состоялось незаурядное событие: здесь, на высоте 1400 метров над уровнем моря, открыли современный аэропорт имени царицы Тамар. Теперь любители снежных вершин и скоростных спусков в любое время года смогут быстро добраться до нового горнолыжного курорта. Рейсы направления Тбилиси — Местиа будут ежедневно осуществляться канадской авиакомпанией. Цена билета — 150 лари (менее 100 долларов).

Современный аэропорт, несмотря на сложный рельеф местности, обеспечивает безопасные перелеты. Это гарантирует техническое оснащение аэровокзала, установленное европейскими специалистами. Первый рейс в новый аэропорт совершил президент Грузии Михаил Саакашвили, причем он сам управлял самолетом.

Открывая аэропорт, Михаил Саакашвили отметил, что пока рейсы в Местиа субсидируются государством, поэтому цены на билеты значительно ниже их себестоимости. Президент пригласил бизнесменов строить на курорте отели и даже предложил продавать землю в Местиа по символической цене — 1 лари (0,5 цента) за квадратный метр.

 — Местиа должна выглядеть как курорты Швейцарии и Австрии. Здесь идеальный климат, очень гостеприимный народ и интересные традиции, — подчеркнул Михаил Саакашвили.

РЕКЛАМА

С появлением нового аэропорта и с зимними праздниками грузин поздравили представители украинского шоу-бизнеса. На концерте «Рождественское чудо» в Местиа выступили группа JAZZEX, театр фольклорной песни «Славия», молодая исполнительница Мила Нитич, певица и телеведущая Иванна Мелай, финалисты конкурса «Україна має талант!-2» скрипач-виртуоз Александр Божик и гимнастка Татьяна Балахнина, а также танцоры Александр Лещенко и Карина Шевченко. Украинские артисты привезли в Местиа 150 килограммов сала и 200 литров горилки, которыми угостили туристов и местных жителей.

РЕКЛАМА

1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів