Киевлянину Сергею Стаховскому удалось пройти во второй круг барселонского турнира с призовым фондом 2,7 миллиона долларов

0:00 22 квітня 2010

Сразу три украинских теннисиста стартовали в Барселоне на престижном теннисном турнире с призовым фондом 2,7 миллиона долларов. К сожалению, для двоих из них стартовые матчи стали непреодолимым барьером.

Третья ракетка Украины Илья Марченко не смог сломить сопротивление хозяина кортов Оскара Эрнандеса — 7:6, 2:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 36 минут.

21-летний киевлянин Александр Долгополов из-за травмы не смог доиграть свой стартовый поединок против 28-летнего Фелисиано Лопеса из Испании. Первый сет он проиграл — 3:6, а во втором при счете 0:3 отказался от продолжения борьбы. Утешением нашим теннисистам могут послужить шесть тысяч евро призовых.

Соперником Лопеса по второму кругу будет 23-летний спортсмен из Узбекистана Денис Истомин, который занимает в мужской табели о рангах 84-ю строчку. Ранее Истомин переиграл француза Стефана Робера — 7:6, 1:6, 6:1.

Барьер первого круга турнира в Барселоне удалось преодолеть только 24-летнему киевлянину Сергею Стаховскому. Он одержал победу в трехсетовом поединке против Миши Зверева, представляющего Германию, — 4:6, 6:4, 6:2. Вчера вечером Стаховский скрестил ракетки с хозяином корта Хуаном Карлосом Ферреро, «посеянным» на турнире под седьмым номером. Ферреро начал выступления со второго круга. А накануне испанец получил специальный приз за достижения, которые он продемонстрировал в прошлом сезоне: в мае прошлого года испанец занимал 115-ю строку мирового рейтинга, а на этой неделе — 16-ю. В 2010 году Ферреро уже завоевал два титула.

К слову, на этой неделе Стаховский вновь уступил титул сильнейшего теннисиста Украины Александру Долгополову-младшему. В обновленном рейтинге Долгополов на 66-й позиции, а Стаховский — на 68-й. Илья Марченко опустился на 79-ю строчку.

Среди наших теннисисток улучшила свое положение, несмотря на вынужденный отпуск, Катерина Бондаренко. Она прибавила две позиции и заняла 30-е место. Алена Бондаренко все так же занимает 25-ю строчку. Мария Корытцева приближается к сотне сильнейших, поднявшись еще на три строчки — со 106-й на 103-ю. Виктория Кутузова — 128-я.

Организаторы Уимблдона — третьего в сезоне турнира «Большого шлема» обнародовали призовые, которые получат победители этих престижных соревнований. Чемпионы в мужском и женском одиночных разрядах станут богаче на 1 миллион фунтов стерлингов (около 1,6 миллиона долларов). Финалистам достанется по половине этой суммы. Общая сумма призовых составит 13,7 миллиона фунтов стерлингов (21,1 миллиона долларов), что на 1,1 миллиона фунтов больше, чем в прошлом году.