ПОИСК
Шоу-бізнес

Фильм «Край» Алексея Учителя собрал сразу четырех «Золотых орлов» (фото)

17:40 23 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве в главном павильоне киностудии «Мосфильм» прошла 9-я церемония вручения российской кинопремии «Золотой орел». Ее учредителем является Союз кинематографистов России.

Больше всех призов – целых четыре – получил фильм «Край» Алексея Учителя. Он сам был награжден за лучшую режиссерскую работу, а актрисы Аньорка Штрехель и Юлия Пересильд (на фото вместе с Алексеем Учителем) победили в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана».   Владимир Машков, к сожалению, на церемонии не присутствовал (актер находится в США на съемках шпионского боевика «Миссия: невыполнима-4»). Поэтому Учитель получил награду за него. Машков за роль в «Крае» был признан лучшим актером.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» не оказалось равных Виктору Сухорукову («Овсянки»). Лучшим иностранным фильмом в российском прокате стал «Аватар» Джеймса Камерона. Лучшим анимационным фильмом члены Союза кинематографистов сочли «Белку и Стрелку».

Главным конкурентом «Края» по праву считалась психологическая драма «Как я провел этим летом», которая в итоге и была названа лучшим российском фильмом 2010 года. Кроме того, картина получила «Золотых орлов» за лучшую операторскую работу (Павел Костомаров) и лучший сценарий (Алексей Попогребский).

РЕКЛАМА

В телевизионных категориях награды распределились следующим образом: лучший сериал – «Исаев», лучший мини-сериал (до 10 серий) – «Вербное воскресенье», лучшая женская роль – Полина Кутепова (монахиня Пелагия в «Пелагии и белом бульдоге» по роману Бориса Акунина). Владислав Галкин был удостоен премии «Золотой орел» за главную мужскую роль в сериале «Котовский». Зал почтил память актера минутой молчания.

Фоторепортаж с церемонии вручения премии смотрите здесь.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів