ПОИСК
Наука та технології

Японские ученые этим летом начнут клонировать русского мамонта… по технологии клонирования мыши

18:04 23 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
А многие немки считают своим долгом забеременеть от найденного недавно в Италии семени… Гитлера. Тысячи женщин Германии томятся в ожидании, когда генетики растиражируют сперму тирана, и всерьез обсуждают это на форумах

Команда японских ученых объявила на весь мир, что собирается клонировать мамонта. И если у этих пионеров палеонтологии и генетики все будет происходить успешно, то живой мамонтенок может появиться на свет уже через 5-6 лет.

Генетический материал для данного эксперимента  возьмут из замороженных останков животных, которые хранятся в российской лаборатории, сообщило издание Yomiuri Shimbun. Подготовительные работы для осуществления этой цели уже проводятся, сказал руководитель команды ученых Акира Иритани, профессор Киотского университета. Вместе со своими коллегами он планирует для эксперимента использовать яйцеклетку самки слона, которая не так давно внезапно умерла в зоопарке. Из клетки потребуется удалить ядро, имплантировав туда генетический материал мамонта.

В результате таких  манипуляций, ученые рассчитывают получить эмбрион, который будет вынашивать суррогатная мать, также самка слона. Эти животные являются ближайшими родственниками вымерших конце в ледникового периода гигантов. Как ожидается, материал из русской лаборатории японским ученым возможно предоставят летом этого года.

От мыши к мамонту …

В своих опытах энтузиасты клонирования мамонта будут отталкиваться от работ японского ученого Теругико Вакаяма, которому удалось клонировать мышей из материала, находившегося в замороженном состоянии на протяжении 16 лет. Команда ученых во главе с Иритани взяла эту технологию за основу, одновременно усовершенствовав ее. «Если планы ученых удастся воплотить в жизнь, то до рождения маленького мамонта должно пройти от пяти до шести лет. Технические проблемы уже решены, все, что нам нужно, это хорошие пробы мягких тканей замороженного мамонта », — сказал Иритани британской газете The Daily Telegraf.

РЕКЛАМА

Кстати, одна международная группа генетиков еще в 1999 году заявляла, что попытается провести эксперимент по клонированию мамонта. Тогда многие эксперты считали эти планы нереальными, и слабо верили в успешность подобных начинаний, да и генетический материал, с которым они тогда планировали работать, был очень сильно поврежден.

А в это время в Германии…

Немало шума в Интернете,  в частности в блогосфере, наделала информация о том, что в одном из институтов Германии проводят анализ спермы, принадлежащей Гитлеру. До наших времен семя Гитлера якобы пролежало в специальном криохранилище, которое было найдено в бункере в Итальянских Альпах.

РЕКЛАМА

Официальные немецкие источники не комментируют эту новость. И лишь независимые ученые высказались о реальной возможности такого исследования. Теоретически сперма может храниться и дольше, но для этого нужны специальные условия, при нарушении которых сперматозоиды становятся нежизнеспособными. Многие уверены, что немецкие учёные времен войны обладали необходимыми технологиями, и вполне могли попытаться сохранить сперму Гитлера для наследников, пишет Комсомольская правда в Украине.

Весьма активно комментируют эту новость сегодня и на интернет-форумах. Тысячи немок уже заявили, что готовы родить ребёнка от проклонированной спермы тирана, а антифашисты требуют немедленно уничтожить ужасную находку и ищут таинственную лабораторию с семям Адольфа Алоизевича.

РЕКЛАМА

Подготовлено по материалам радио Немецкая волна и газеты Комсомольская правда в Украине

813

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів