ПОИСК
Спорт

На сборах в Эмиратах донецкий «Шахтер» с разгромным счетом уступил словацкой «Жилине» и обыграл молодежную сборную Дании

18:01 24 січня 2011

Провальным оказалось выступление донецкого «Шахтера» на международном турнире в Объединенных Арабских Эмиратах. После неудачи в стартовой встрече с местным клубом «Аль-Хиляль» (1:3) подопечные Мирчи Луческу с треском уступили во втором поединке словацкой «Жилине» — 2:5 (Луис Адриано, 28, с пенальти, Мхитарян, 58, с пенальти — Сисей, 4, Йеж, 45, Шоурек, 54, Пих, 55, Мраз, 76).

В поединке за пятое место Dubai Cup горняки завтра сыграют с чешской «Спартой», уступившей в своей группе иранскому «Персеполису» (2:3) и российскому «Зениту» (0:3).

А пока «Шахтер» хоть немного реабилитировался перед своими болельщиками, обыграв в минувшее воскресенье в товарищеском матче молодежную сборную Дании — 3:2 (Рац, 32, с пенальти, Ракицкий, 42, Тейшейра, 80 — Аггер, 34, Йенсен, 61, с пенальти).

В свою очередь, более чем уверенно завершило свой стартовый в 2011 году поединок киевское «Динамо». На сборе в Израиле подопечные Юрия Семина разгромили представителя третьего местного дивизиона «Бней Эйлат» — 4:0 (Ярмоленко, 14, Шевченко, 34, Андре, 53, Гусев, 88).

РЕКЛАМА

Сегодня оппонентом киевлян станет «Маккаби» из Хайфы. Правда, в ближайшем спарринге динамовцам вряд ли помогут получившие небольшие повреждения Алмейда, Гильерме и Бертольо. Кроме того, тренировочный лагерь команды покинули нигериец Франк Темиле и боливиец Диего Суарес. И если африканца оставила не у дел травма колена, то южноамериканец срочно улетел на родину. В Боливии умерла родная сестра Диего Суареса. Девушке было всего 24 года…

Тем временем оппонент «Динамо» в Лиге Европы стамбульский «Бешикташ» в поединке возобновившегося чемпионата Турции разгромил одного из аутсайдеров — клуб «Букаспор» — 5:1 (Нобре, 8, 64, Гути, 19, с пенальти, 73, Симао, 44 — Айдын, 75). На игре присутствовал тренер киевлян Борис Игнатьев. Подопечные Бернда Шустера продолжают занимать в национальном чемпионате пятое место, уступая лидеру, «Трабзонспору», 12 очков.

РЕКЛАМА

Полным ходом проводят контрольные матчи и другие украинские клубы: «Металлист» — «Нефтчи» (Узбекистан) — 2:1 (Бланко, Пищур), «Металлист» — «Насаф» (Узбекистан) — 2:0 (Кристальдо, Романчук), «Оболонь» — «Локомотив» (Россия) — 1:3 (Панас), «Металлург» Д.  — «Бананц» (Армения) — 3:0 (Мгуни — 2, Ткачев), «Заря» — «Азал» (Азербайджан) — 2:0 (Мадоу, Баду), «Ильичевец» — «Рубин» (Россия, молодежный состав) — 2:1 (Антонов, Федотов), «Кривбасс» — «Ордабасы» (Казахстан) — 1:2 (Иващенко), «Ворскла» — «Гелиос» (Харьков) — 4:0 (Сачко, Громов — 2, Селин), «Таврия» — «Спартак» Н. (Россия) — 0:1.

Продолжают укреплять свои ряды львовские «Карпаты». Вслед за испанским форвардом Лукасом и вратарем сборной Македонии Мартином Богатиновым команда Олега Кононова пополнилась 22-летним центральным защитником словенской «Горицы» Грегором Балажицом, с которым подписан контракт на четыре года.

РЕКЛАМА

В то же время львовяне отдали в аренду до конца сезона в немецкий «Шальке» бразильского защитника Данило Авелара. У гельзенкирхенцев будет первоочередное право на выкуп игрока.

Два потенциальных новичка прибыли в тренировочный лагерь «Днепра» в Испании. После возвращения команды в Украину контракты с днепропетровцами подпишут 20-летний полузащитник бразильского «Интернасьоналя» Жулиано и 21-летний защитник швейцарского «Базеля» и сборной Ганы Самуэль Инкум.

Бенефисом форварда Димитара Бербатова стал поединок чемпионата Англии, в котором «МЮ» разгромил «Бирмингем» — 5:0, а болгарин отметился хет-триком. В нынешнем розыгрыше премьер-лиги Бербатов отметился уже третьим(!) «трюком со шляпой». Последний раз подобное удавалось еще в сезоне-2002/2003 другому форварду «МЮ» Руду ван Нистельрою.

А вот хет-трик голландца Робена ван Перси обеспечил «Арсеналу» разгром «Уигана» — 3:0. В других встречах с участием фаворитов «Тоттенхэм» в гостях не сумел одолеть «Ньюкасл» — 1:1, а «Манчестер Сити» и вовсе проиграл на выезде «Астон Вилле» — 0:1. «Челси» свой матч на поле «Болтона» проводил вчера вечером.

В ничем не приметном, казалось, матче «Блэкберн» — «Вест Бромвич» (2:0) был установлен новый рекорд премьер-лиги: на поле вышли 22 игрока, имеющие различное(!) футбольное гражданство. Побить прежнее достижение (21), установленное тем же «Блэкберном» и «Челси» 24 октября 2009 года, помог выход на замену чешского форварда «Вест Бромвича» Романа Беднаржа.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 48 очков (22 матча); 2. «Арсенал» — 46 (23); 3. «МС» — 46 (23); 4. «Челси» — 38 (22); 5. «Тоттенхэм» — 38 (23).

Из фаворитов чемпионата Германии без потерь очков смогли обойтись только соперник «Металлиста» в Лиге Европы «Байер» и «Бавария», за которую все 90 минут отыграл Анатолий Тимощук. Леверкузенцы в гостях оказались сильнее менхенгладбахской «Боруссии» — 3:1, а мюнхенцы учинили разгром «Кайзерслаутерну» — 5:1 (шестой хет-трик в карьере в активе Марио Гомеса).

«Ганновер» дома уступил «Шальке» — 0:1, «Майнц» с таким же счетом на своем стадионе капитулировал перед «Вольфсбургом», а лидер бундеслиги — «Боруссия» — в Дортмунде не удержала победу в дуэли со «Штутгартом» — 1:1 (у гостей точным ударом отметился россиянин Павел Погребняк).

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 47 очков (19 матчей); 2. «Байер» — 36 (19); 3. «Ганновер» — 34 (19); 4. «Бавария» — 33 (19); 5. «Майнц» — 33 (19).

«Барселона», добившаяся успеха в матче чемпионата Испании с «Расингом» (3:0), повторила свой же рекорд сезона-2005/2006. Как и пять лет назад, каталонцы выдали победную серию из 14 поединков подряд. Кроме того, победа над сантандерцами позволила «Барсе» побить еще одно достижение чемпионата Испании, установленное 70 лет назад «Севильей»: в последних 12 матчах испанского первенства команда Хосепа Гвардиолы забила рекордное количество мячей — 50.

В свою очередь, «Реал» добыл три очка куда скромнее, одолев благодаря точному удару француза Карима Бензема «Мальорку» — 1:0. Обошлись без потерь и другие фавориты: «Валенсия» — «Малага» — 4:3, «Вильярреал» — «Реал Сосьедад» — 2:1, «Хетафе» — «Эспаньол» — 1:3.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 55 очков (20 матчей); 2. «Реал» — 51 (20); 3. «Вильярреал» — 42 (20); 4. «Валенсия» — 40 (20); 5. «Эспаньол» — 37 (20).

Первое под руководством бразильца Леонардо поражение потерпел в чемпионате Италии «Интер», уступивший в гостях «Удинезе» — 1:3. С таким же счетом «Лацио» проиграл на выезде «Болонье». А вот еще один римский клуб — «Рома» не испытывал особых проблем в игре с «Кальяри» — 3:0. При этом открывший счет в матче точным ударом с пенальти капитан римлян Франческо Тотти забил свой 250-й мяч в футболке «Ромы» (и 195-й в чемпионате Италии).

В поединке «Сампдория» — «Ювентус» болельщики голов так и не увидели, «Наполи» в гостях оказался сильнее «Бари» (2:0), а «Милан» после победы над «Чезеной» (2:0) сохранил свое уверенное лидерство.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 44 очка (21 матч); 2. «Наполи» — 40 (21); 3. «Рома» — 38 (21); 4. «Лацио» — 37 (21); 5. «Интер» — 35 (20); 6. «Ювентус» — 35 (21).

В Санкт-Петербурге финишировал 19-й по счету Кубок Содружества. Победителем турнира стал азербайджанский «Интер», который в финальном поединке в серии послематчевых пенальти оказался сильнее белорусского «Шахтера» — 6:5 (основное время — 0:0). Кстати, в шести сыгранных в городе на Неве поединках бакинцы не пропустили в свои ворота ни одного мяча.

Фото: Сегодня.

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів