ПОИСК
Події

«За 14 лет, которые отец находился в рабстве, мы уже забыли, какой он… »

17:57 24 січня 2011
Поехав на заработки в Таиланд, одессит оказался в плену: хозяин отнял у него паспорт и силой вынуждал трудиться

57-летнего инженера из Одессы Анатолия Вдовиченко силой удерживали на тайской фабрике по производству кислородного оборудования. Узника освободили сотрудники украинского посольства, узнавшие о его местонахождении из письма нелегального рабочего, приехавшего из Бирмы, который работал на той же фабрике. Рабочий отправил послание в Украину по просьбе самого одессита.

По словам сотрудников дипломатической миссии, освобожденный гражданин Украины практически не может общаться ни на русском, ни на украинском языке. Пленник утратил веру в спасение и, по его же словам, уже готовился к смерти.

Анатолий был отрезан от внешнего мира: ему не давали газет, он ничего не знал о происходящих событиях, а единственную книжку на русском языке хозяин порвал у него на глазах. За свою работу украинец, который, кстати, выполнял обязанности не только инженера, но и электрика, жестянщика и других специалистов, получал деньги лишь на пропитание — около 30 долларов в неделю. Даже к киоску, где он покупал еду, пленника сопровождала охрана. Хозяин запугал его и угрожал застрелить, если тот попытается бежать.

Родные пропавшего инженера знали только, что он находится в Таиланде, куда уехал в 1996 году на заработки. После производственной аварии, в результате которой мужчина получил ожоги и остался в стране на лечение, хозяин фабрики предложил ему работу по контракту. Обещал хороший заработок — порядка тысячи долларов в месяц, служебную машину и прочие привилегии. Но через год начались перебои с зарплатой, а потом хозяин перестал платить вообще. Когда инженер потребовал выплатить деньги, таец отнял у него паспорт и вынудил трудиться силой. Сообщить об этом домой у Анатолия возможности не было…

РЕКЛАМА

 — Чтобы поставить на ноги меня и сестру, мама сошлась с другим мужчиной, — рассказала «ФАКТАМ» 34-летняя Наталья, старшая дочь Анатолия Вдовиченко.  — Мы с сестрой (ей сейчас 24 года) за эти почти полтора десятилетия, которые не видели отца, уже и не помним, каким он был. Теперь будем узнавать друг друга заново…

После того как о судьбе одессита узнали в посольстве Украины в Таиланде, секретарь по консульским вопросам Константин Иващенко отправился на фабрику в пригород Бангкока и пригрозил ее руководству заявить в полицию, если Вдовиченко не отпустят. 11 января украинского инженера освободили. «Сейчас его жизни и здоровью ничто не угрожает. Думаю, в ближайшее время ему удастся вернуться на родину», — говорит Константин Иващенко.

РЕКЛАМА

Одессит, однако, не торопится возвращаться в Украину, несмотря на то что ему уже выдали временное удостоверение, необходимое для оформления такой процедуры. Он хочет наказать своего бывшего хозяина: обратиться в полицию и потребовать компенсации в 200 тысяч долларов (сейчас ему выплатили только 10 тысяч). Власти Таиланда разрешили Анатолию Вдовиченко временно остаться, хотя срок действия его паспорта истек еще в 2006 году.

РЕКЛАМА

988

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів