ПОИСК
Політика

По мнению Немцова, для чекиста Путина все украинцы — бандеровцы

19:41 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Власть вместе с оппозицией Украины обязаны потребовать от премьер-министра России Владимира Путина прекратить преследования украинских организаций России. Об этом в интервью «УНИАН» заявил российский оппозиционер Борис Немцов.

«Я считаю, что украинская власть и оппозиция, подчеркиваю – и оппозиция, то есть Янукович вместе с Тимошенко, вместе с Тягныбоком, вместе со всеми остальными должны жестко потребовать от Путина прекратить преследования украинских организаций России и украинской библиотеки», — сказал Немцов.

Он убежден, что ликвидация диаспорных организаций Украины – Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Объединения украинцев России являются «признаками глубокой паранойи российского режима».

«Я считаю, что действия украинской власти и оппозиции должны быть абсолютно недвусмысленными и совместными, потому что речь идет о наступлении на украинскую культуру и украинскую государственность. Я не понимаю, как так называемые гордые власти Украины могут все это терпеть. Чего они молчат-то?», — подчеркнул Немцов.

РЕКЛАМА

По его мнению, «когда закрываются украинская библиотека в Москве и организации украинцев в России, господин Путин всех украинцев бандеровцами считает».

26 декабря 2010 года директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина сообщила, что после обыска библиотека опечатана и закрыта. 12 января в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Библиотека украинской литературы возобновила работу. 14 января в библиотеке вновь состоялся обыск.

РЕКЛАМА

Кроме того, 24 ноября 2010 года решением Верховного суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

20 января Министерство юстиции Российской Федерации попросило Верховный Суд РФ ликвидировать Объединение украинцев России.

РЕКЛАМА

24 января заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявила, что Украина будет намерена права украинцев, живущих в России, перед российским руководством.

686

Читайте нас у Facebook

Источник: ForUm

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів