ПОИСК
Світ

В Алжире прошел многотысячный митинг против действующего режима

10:53 30 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Демонстранты требовали отставки правительства и президента страны, по вине которых в Алжире ухудшилась экономическая ситуация.

В субботу в курортном городке Беджайя в Алжире состоялась демонстрация, в которой участие приняли более 10 тысяч человек.   Организаторы акций протеста, возникших из-за роста цен на продовольствие в стране и массовой безработицы, призывают президента Алжира Абдель Азиза Бутефлику покинуть свой пост.

По данным алжирских СМИ, демонстрантов сопровождали до 1000 полицейских, однако до серьезных столкновений дело не дошло. Организаторы митинга — алжирское «Движение за культуру и демократию» (RCD) объявило, что на 12 февраля в столице страны — городе Алжире, запланирована всеобщая демонстрация протеста. Неделю назад движение провело в столице мощную демонстрацию, которая была разогнана полицией.

Митинги протеста в Алжире проходят с конца декабря 2010 года. В этом месяце по Алжиру прокатились массовые народные волнения и погромы, вызванные повышением цен на основные продукты питания, в том числе масло и сахар. Их жертвами стали 5 человек, примерно 800 получили ранения. Погасить народный гнев удалось лишь после того, как правительство взяло на себя обязательство субсидировать продовольственную корзину и не допустить скачка стоимости продуктов.

В Алжире с 1992 года действует закон о чрезвычайном положении, который был принят против сторонников исламистских организаций. Этот закон запрещает любые митинги, шествия или демонстрации, которые не согласованы с властями.

РЕКЛАМА

Алжир – один из крупнейших производителей нефти и газа на африканском континенте, ежегодно получающий десятки миллиардов долларов прибыли от экспорта углеводородных ресурсов. Несмотря на это, в стране назрел комплекс острых социально-экономических проблем, по-прежнему высокой остается зависимость от зарубежных продовольственных товаров.

Фото: DPA.

РЕКЛАМА

ИТАР-ТАСС, InterRight

РЕКЛАМА

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів