ПОИСК
Політика

Дмитрий Табачник: «Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек, именоваться университетом»

13:23 30 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Количество высших учебных заведений Украины нужно значительно сократить. Такое мнение озвучил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на конференции «Культурно-языковое многообразие Украины — фактор стабильности и опережающего развития», проведенной в субботу в Симферополе общественной организацией «Собор гражданского согласия», созданной по инициативе министра.

Форум собрал около 50 крымских политологов, деканов и преподавателей университетов полуострова. Около 10 студентов провели у здания гостиницы, где проходило мероприятие, акцию против реформ в вузах.

По словам министра, сокращение количества вузов — главным образом, путем добровольного слияния, предусмотрено в проекте закона «О высшем образовании», который находится на рассмотрении профильного парламентского комитета. Проект закона предусматривает также сокращение числа университетов и академий.

«Ни один университет насильно не будет объединен с другим. Это раз. Во-вторых, все те, кто на сегодняшний день являются студентами, могут быть абсолютно спокойны: они получат возможность закончить образование по избранному профилю, более того, получить диплом того высшего учебного заведения, куда они поступали».

РЕКЛАМА

Табачник заявил, что университетов в Украине сейчас больше, чем в Бельгии, Германии, Италии, Польше, Франции «вместе взятых».

«Украина, позволю себе вспомнить О`Генри и его Боливара, который не мог вынести двоих, не может вынести 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это — предчувствие Армагеддона высшего образования», — сказал он.

РЕКЛАМА

Министр  также добавил, что нормы о количественных параметрах, отделяющих университет от академии, академию — от коллегиума, на которые политические оппоненты «лают, как потерявшие стыд и совесть», были наработаны и внесены в проект закона о высшем образовании его предшественником — профессором Иваном Вакарчуком.


<a href=»http://www. segodnya. ua/news/14217710. html»>Источник</a>

РЕКЛАМА


 

633

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів