ПОИСК
Наука та технології

Американцы запустили на орбиту первый в мире беспилотный самолет многоразового использования

0:00 24 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг с мыса Канаверал (штат Флорида) был совершен успешный запуск нового американского космического аппарата X-37b. Его классифицируют как беспилотный орбитальный самолет, первый в мире, между прочим. На заданную орбиту аппарат был выведен при помощи ракеты-носителя «Атлас 5».

Интересно, что работа над созданием X-37b началась еще в конце 50-х годов прошлого века. В 1999 году НАСА объявило о том, что проект получил статус отдельной программы, но затем финансирование ее было свернуто. В результате в сентябре 2004 года X-37b перешел в ведение Пентагона. Военные достаточно быстро начали строительство космического аппарата, которое осуществлял концерн «Боинг».

О технических характеристиках, равно как и о целях запуска орбитального беспилотника, известно крайне мало. Весит он 5 тонн. Длина составляет 9 метров. По размерам X-37b примерно в четыре раза меньше шаттла. На орбите может находиться до 270 суток. Для маневров в космосе используется энергия, получаемая благодаря солнечным батареям. Все остальное хранится в строжайшем секрете.

Военные отказываются назвать точную дату возвращения беспилотного самолета. Она зависит от того, как будет проходить полет. Вся эта таинственность породила массу предположений в западной прессе. Многие эксперты полагают, что X-37b используется сугубо в военных целях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів