ПОИСК
Спорт

Девятикратный чемпион Европы Сергей Лебедь признан лучшим легкоатлетом Украины 2010 года

15:18 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
А олимпийский чемпион Юрий Белоног попрощался с большим спортом на традиционной церемонии «Афина»

Прошедший год подарил нам множество ярких побед украинских легкоатлетов на мировой арене. Самые значимые достижения наших спортсменов были заслуженно отмечены на ставшей уже традиционной церемонии «Афина». Это спортивное шоу, неизменный организатор и ведущая которого — бронзовый призер Олимпийских игр-2000 в Сиднее Елена Говорова, состоялось в Киеве вот уже в шестой раз.

Началось награждение с номинации «Сенсация года», в которой победили чемпионки Европы в эстафете 4x100 м Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Елена Чебану (выступавшая в квалификации и полуфинале) и Елизавета Брызгина. На континентальном первенстве в Барселоне (август 2010 года) наши девушки не только выиграли «золото», но и установили лучший результат сезона в мире.

 — Дочь нас очень порадовала, — призналась со сцены трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брызгина. Наставник этой знаменитой в прошлом легкоатлетки Владимир Федорец теперь тренирует и ее дочь Елизавету. Он получил звание «Тренер года».

В номинации «Красота легкой атлетики» триумфатором стала победительница ко-мандного чемпионата Европы (бег на 1500 м) Анна Мищенко из Харькова.

РЕКЛАМА

Лучшей легкоатлеткой 2010 года названа дончанка Ольга Саладуха, которая через год после рождения ребенка вернулась в спорт и выиграла чемпионат Европы (тройной прыжок).

Днепропетровский бегун Сергей Лебедь, завоевавший в декабре 2010 года в Португалии девятое(!) «золото» континентального первенства по кроссу, признан лучшим легкоатлетом года. На церемонию в Киеве Сергей Лебедь, чье имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса, прибыл сразу же после соревнований в Испании. На кроссе в Сан-Себастьяне украинец занял третье место, преодолев 10-километровую дистанцию за 31 минуту 17 секунд.

РЕКЛАМА

На церемонии «Афина-2010» торжественно проводили из большого спорта олимпийского чемпиона Игр-2004 по толканию ядра Юрия Белонога и обладателя «золота» Игр-2004 по спортивной гимнастике Валерия Гончарова.

РЕКЛАМА

874

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів