ПОИСК
Спорт

В отборочном цикле Евро-2013 молодежная сборная Украины сыграет в одной группе с командами Швеции, Финляндии, Словении, Литвы и Мальты

16:03 3 лютого 2011
Победа над румынской «Тимишоарой» обеспечила «Днепру» путевку в полуфинал проходящего в Испании турнира «Marbella Cup»

Сегодня в Ньоне состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы среди молодежных команд, финальная часть которого пройдет с 15 по 28 июня 2013 года в Израиле. Соперниками украинской «молодежки» (игроки 1990 года рождения и моложе) стали команды Швеции, Финляндии, Словении, Литвы и Мальты.

В плей-офф соревнований выйдут победители каждой из групп, а также четыре лучшие команды из числа занявших вторые места.

Напомню: нынешняя молодежная сборная Украины 9 февраля на Мальте проведет товарищеский матч со швейцарцами, а ребята помоложе, которым, собственно, и предстоит сражаться в отборочном цикле, в этот же день в Турции померяются силами со сверстниками из России.

Киевское «Динамо» улетело на двухнедельный сбор в испанскую Марбелью, где будет вести непосредственную подготовку к намеченным на 17-е и 24 февраля поединками Лиги Европы с «Бешикташем». Накануне вылета на Пиренеи подопечные Юрия Семина в манеже на клубной базе провели контрольный матч (два тайма по

РЕКЛАМА

40 минут) с дублирующим составом «Динамо» и победили — 2:1 (Гусев, 13, Зозуля, 16 — Морозенко, 50). К слову, в составе резервистов играл находящийся на просмотре 18-летний немецкий защитник Том Фрейзлебен из клуба «Магдебург».

На испанском сборе наставник «бело-синих» Юрий Семин рассчитывает на 25 футболистов (Андрей Шевченко и Милош Нинкович присоединились к команде непосредственно в Испании). В том числе и на отлично проявившего себя в упомянутом контрольном поединке 20-летнего полузащитника динамовского «дубля» Сергея Рыбалку.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в планах «Динамо» в Испании четыре спарринга: 5 февраля — с чешской «Спартой», 8-го — с польской «Полонией» или с болгарским «Локомотивом», 12-го — с китайским «Шаньдун Люэном» и 13-го — с российским «Зенитом».

 — Что касается нашего первого сбора, то, на мой взгляд, он прошел достаточно плодотворно, — рассказал в интервью официальному сайту клуба главный тренер «Динамо» Юрий Семин. - Мы боялись, что будет мало спаррингов, но нам удалось дополнительно организовать два поединка — с «Маккаби» и сборной Израиля. Мы сражались два дня подряд, но это была неплохая игровая нагрузка, давшая нам необходимую информацию. К сожалению, сложную травму получил Нинкович. Все же остальные, можно сказать, в рабочем состоянии.

РЕКЛАМА

- Результат в контрольных матчах был важен для вас?

 — Когда в контрольных матчах достигается положительный результат, всегда легче воспринимается тренировочный процесс. Но, на мой взгляд, в данной ситуации нет ничего страшного. Мы играли двумя группами, по 45 минут каждая, и необходимо отметить: первая группа в целом играла лучше, чем вторая.

- Поездка в Москву была связана с семейными обстоятельствами, или, возможно, встречались с Александром Алиевым?

 — Переговоров не было. Все время находился дома. В следующий раз нескоро получится вырваться, поэтому надо было собрать чемоданы. А все вопросы насчет переговоров следует адресовать президенту клуба. (Кстати, сам Александр Алиев в интервью изданию «Спорт день за днем» заявил следующее: «Я не скрываю, что хочу вернуться домой и снова выступать за клуб, где состоялся как футболист. Лично говорил об этом президенту «Локомотива» Ольге Смородской. Как она отреагировала на это? Нормально. Что здесь особенного, если футболист выражает желание выступать за другой клуб? На мой взгляд, обычная рабочая ситуация. По моим сведениям, переговоры идут».  — Авт. )

- Проясните ситуацию с Нинковичем.

 — Он будет вместе с командой в Испании. Планируем, что к пятому числу Милош начнет работать индивидуально.

- Почему в расположении «Динамо» нет Шевченко?

 — Я отпустил Андрея, предоставив ему один лишний день для отдыха. Он отработал полностью весь цикл, не пропустил ни одной тренировки. Из-за проблем со спиной ему вообще не рекомендуется заниматься на синтетическом покрытии. Поэтому он присоединится к команде уже в Испании, куда приедет даже раньше нас.

Тем временем еврокубковый соперник киевлян стамбульский «Бешикташ» практически обеспечил себе путевку в квартет сильнейших команд Кубка Турции. В первом матче четвертьфинала командой Бернда Шустера был повержен представитель второго дивизиона «Газиантеп» — 5:0 (Бобо, 23, 50, с пенальти, Фернандеш, 31, 48, Куарежма, 62).

Днепропетровский «Днепр» пробился в полуфинал стартовавшего в Испании турнира «Marbella Cup». В 1/4 финала подопечные Хуанде Рамоса обыграли румынскую «Тимишоару» — 3:1 (Гладкий, 30, 61, Назаренко, 37 — Роча, 8, с пенальти). В матче приняли участие три из пяти новичков команды: защитник из Ганы Самуэль Инкум, хорватский игрок обороны Иван Стринич (в его активе голевая передача) и еще один игрок задней линии колумбиец Нельсон Ривас.

Что же касается бразильских новобранцев «Днепра», то Жулиано пока подтягивает свои физические кондиции под руководством тренера по физподготовке, а Матеус еще не восстановился после травмы, полученной на первом сборе.

Завтра в полуфинале турнира днепропетровцы сыграют с чешской «Спартой», которая накануне разгромила грузинский «Зестафони» — 5:0.

Чтобы предоставить полноценную игровую практику всем футболистам, донецкий «Шахтер» провел в Испании дополнительный спарринг с румынским «Спортулом», завершившийся вничью — 0:0.

К слову, в Англии активно обсуждают интерес лондонского «Арсенала» к защитнику «Шахтера» Ярославу Ракицкому. Как пишет «footballtransfertavern. com», скауты Арсена Венгера пришли к выводу, что защитник сборной Украины может стоить до 7,5 миллиона фунтов стерлингов (8,8 миллиона евро). В своем отчете тренеру «канониров» скауты называют Ракицкого не иначе как «восходящая звезда Восточной Европы».

 — Конечно, очень приятно, что я попал в поле зрения такого клуба, как «Арсенал», но, по большому счету, тут нечего комментировать, — цитирует Ярослава Ракицкого «hotsport. com. ua».  — Я футболист «Шахтера», тренируюсь с этой командой и ни о каком другом клубе думать не хочу».

В свою очередь, еврокубковый оппонент горняков «Рома» в домашнем матче чемпионата Италии не одолела «Брешиа» — 1:1 и осталась на четвертом месте в турнирной таблице.

Украинские клубы продолжают проводить спарринги: «Металлист» — сборная Азербайджана — 1:0 (Олейник, 85), «Волынь» — «Лехия» (Польша) — 2:2 (Бобырь, Скоба, с пенальти), «Металлург» Д.  — «Мордовия» (Россия) — 0:0, «Ильичевец» — «Енисей» (Россия) — 3:2 (Будковский, автогол соперника, Ярошенко), «Кривбасс» — «Генгнам» (Южная Корея) — 1:1 (Иващенко).

Кстати, криворожане подписали контракт с первым новичком. Команду Юрия Максимова пополнил 27-летний словенский полузащитник Дариян Матич, в активе которого семь поединков в составе национальной сборной своей страны.

В финале Кубка Испании, который 20 апреля примет Валенсия, болельщики станут свидетелями супердуэли «Реал» — «Барселона». В полуфинале Королевский клуб благодаря точным ударам в конце встречи Езила и Адебайора одолел в родных стенах «Севилью» — 2:0 (в первой игре мадридцы также победили — 1:0), а каталонцы к домашнему успеху в дуэли с «Альмерией» (5:0) добавили и выездной — 3:0.

Кстати, вышедший в кубковом поединке на замену новичок «Реала» Эмманюэль Адебайор стал автором пятитысячного гола «Реала» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Примечательно, что первый мяч на этой арене в составе мадридцев записал на свой счет Хосе Хиральт еще в 1903 году.

Представители мюнхенской «Баварии» встретились с руководством Федерации футбола Голландии (ФФГ), чтобы в очередной раз обсудить некоторые вопросы, касающиеся травмы полузащитника команды Арьена Роббена. Напомню: футболист получил тяжелую травму в составе голландской сборной на ЧМ-2010 в ЮАР и надолго выбыл из строя. Представители медицинской службы немецкого гранда обвинили своих голландских коллег в некомпетентности. «Бавария» требовала от ФФГ, чтобы футболиста лечили, что, отнюдь, не входило в планы федерации.

После этого стороны неоднократно встречались, стараясь прийти к общему знаменателю, и по итогам последней встречи была достигнута договоренность о проведении товарищеского матча между «Баварией» и сборной Голландии. Поединок состоится 22 мая 2012 года в Мюнхене. Предполагается, что «Бавария» благодаря этой игре заработает не менее трех миллионов евро.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів