ПОИСК
Світ

В Америке из-за мощной снежной бури отменены более 11 тысяч авиарейсов

18:06 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
А в Австралии, еще не оправившейся от наводнения, циклон разрушил целый город

Снежная буря, мощь которой почувствовали на этой неделе жители 19 американских штатов, сегодня начала стихать. Скорость ветра упала со 110 километров в час до 95 километров в час. Однако снег не прекращался ни на минуту. За двое суток в США было отменено более 11 тысяч авиарейсов, сообщает телекомпания Си-эн-эн. Нынешняя буря, утверждают метеорологи, является третьей по силе за всю историю наблюдений. От нее пострадали транспортные системы Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии, Бостона, Далласа, Тулсы и других крупных городов Америки.

Тем временем жители австралийского штата Квинсленд, которые в январе пострадали от самого разрушительного в истории страны наводнения, подверглись вчера удару мощного циклона Яси. Скорость ветра достигала 290 километров в час! Он с легкостью срывал крыши домов, ломал деревья и столбы. Очевидцы говорят, что шум ветра был настолько громким, что походил на рев взлетающего реактивного самолета. Яси — самый мощный циклон за последние 100 лет в истории Австралии. Ему была присвоена наивысшая категория опасности — пятая.

К счастью, никто не погиб. Власти успели вовремя предупредить население. Была проведена эвакуация. В специальных укрытиях спрятались примерно 30 тысяч человек. Но все же многие жители Квинсленда предпочли остаться в своих домах, максимально укрепив их. Больше всего пострадал город Талли. Здесь циклон разрушил 90 процентов всех зданий! Во всем штате остались без электричества 180 тысяч домов.

РЕКЛАМА

894

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів