- 07.07 22:27 Тест для поціновувачів гарного посуду від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 07.07 21:59 Баклажанова закуска — чарівний смак літа: за цим рецептом готується дуже легко
- 07.07 21:29 Дипфейк Дженніфер Еністон та освідчення у коханні: довірливий безробітний віддав аферистам 200 фунтів стерлінгів
- 07.07 21:00 Деякі фрукти влітку можуть бути дуже шкідливими для нас: ви цього точно не знали
- 07.07 20:34 Навіть подумати не міг, що так звані брати прийдуть на нашу землю вбивати: в бою на Сумщині поліг захисник із Хмельниччини
- 07.07 20:08 Пухкий сирний пудинг: як приготувати смачний та корисний сніданок
- 07.07 19:43 Цю зброю Київ зараз хоче отримати від Німеччини: стало відомо про таємний список
- 07.07 19:27 П'ять тисяч гривень на першокласника: в Україні запускають програму «Пакет школяра»
- 07.07 19:17 «Дуже жаль коника»: мережа відреагувала на світлини дружини Віктора Павліка
- 07.07 19:04 Овнам — «Колесо Фортуни» та несподівані зміни, Ракам — «Двійка Жезлів» та важливе рішення: Таро-прогноз на 8 липня
- 07.07 18:29 Навіщо потрібен лак для нігтів у салоні автомобіля: незвичайний та корисний лайфхак
- 07.07 18:23 Союз на словах, розбрат на ділі: як розсипається антизахідна «вісь» путіна
За первое место на турнире в Гибралтаре Василий Иванчук получил чек на 28 тысяч долларов

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук триумфально завершил свое выступление на 11-м традиционном турнире в Гибралтаре. Ход соревнований еще раз подтвердил правило, хорошо знакомое любителям шахмат во всем мире: когда наш гроссмейстер начинает выигрывать, остановить его практически невозможно. Набрав крейсерский ход, львовянин в 10 сыгранных партиях отдал своим соперникам лишь две ничьи. Девять набранных очков принесли Иванчуку первое место среди 231 участника турнира и чек на 28 тысяч долларов. Пол-очка от победителя отделили англичанина Найджела Шорта, по 7,5 пункта в активе Михаэля Ройза (Израиль) и Кайдо Кюлаотса (Эстония).
В соревновании женщин первенствовали представительницы Грузии Нана Дзагнидзе и Саломэ Мелия, набравшие семь очков и получившие по 12 тысяч долларов призовых. На полшага от победительниц отстала украинка Наталья Жукова и еще на пол-очка — вторая наша участница Инна Гапоненко.
Спешим успокоить наших читателей: появившаяся на лентах информационных агентств новость о том, что украинский вундеркинд Илья Нижник собирается сменить гражданство, оказалась банальной уткой!
— Сам я менять место жительства не могу, — объяснил 14-летний гроссмейстер, самый молодой ныне обладатель этого титула в Украине. — Я еще слишком маленький, живу там, где живут мои родители. Да и мыслей о переходе у меня, если честно, даже не было.
Как сообщили «ФАКТАМ» в Федерации шахмат Украины, сейчас разрабатывается программа поддержки юного таланта, однако конкретных цифр там не уточнили. В России же на поддержку сменившего гражданство 21-летнего экс-крымчанина Сергея Карякина выделен годовой грант в размере одного миллиона рублей (около 270 тысяч гривен).
Тем временем британская компания «Chess Promotions», которая выступала организатором матча на первенство мира-2012 в Лондоне, официально объявила, что отказывается от проведения матча.
— Мы отослали предоплату ФИДЕ в размере 50 тысяч евро, чтобы зарезервировать за собой право на проведение матча, — говорится в заявлении англичан.
Сразу после этого Международной шахматной федерации было сделано официальное предложение и выслан подробный коммерческий контракт на финансовых условиях, схожих с матчем на первенство мира 2010 года в Софии (там призовой фонд составил два миллиона евро, а отчисления в пользу ФИДЕ — 200 тысяч евро. — Авт. ). К сожалению, соглашение не было достигнуто.
Напомню: в 2012 году в Лондоне должен был состояться матч на первенство мира между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и победителем встреч претендентов, которые пройдут в мае этого года в Казани.
496Читайте нас у Facebook