ПОИСК
Політика

Онопенко сказал, что подумает об уходе в отставку

18:37 4 лютого 2011
Против дочери главы Верховного суда Украины возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Почему его возбудили на основании гражданского иска некоего бизнесмена о том, что семья Ирины Онопенко задолжала ему крупную сумму денег, в Генпрокуратуре объяснить не могут

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против младшей дочери главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко Ирины. Она с мужем Владимиром Котляровым обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в особо крупных размерах. По данным следствия, в 2008 году пара одолжила 50 тысяч долларов у друга-бизнесмена, после чего еще два раза одалживала по 50 тысяч долларов. Чуть позже Котляров пообещал вскоре отдать эти 150 тысяч, но якобы попросил одолжить еще столько же — мол, деньги нужны лично его тестю. Зная, чьей дочерью является Ирина Онопенко, бизнесмен не отказал ей, возможно, надеясь на какие-то преференции. Однако вскоре должники прекратили дружеские отношения и стали его избегать.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, не называя фамилий, подтвердил «ФАКТАМ», что против двух предпринимателей было возбуждено уголовное дело касательно мошенничества — по факту невозврата взятых в долг средств. Основанием послужила проверка органами внутренних дел заявления пострадавшего. В настоящее время ведутся первоочередные следственные действия.

Впрочем, сам Василий Онопенко считает, что это уголовное дело — политическое, возбужденное с целью давления на него. Как заявил глава Верховного Суда изданию «Фокус», он только недавно узнал, что его дочь заняла у кого-то деньги, сам же к этому отношения не имеет. По информации Василия Онопенко, Ирина под расписку одолжила деньги, на которые закупила в Италии детскую одежду для своего магазина. Но ввиду трудностей с бизнесом отдать долг не смогла. Кредитор, два с половиной года не предъявлявший никаких претензий и не требовавший вернуть долг, 31 января подал в Печерский райсуд Киева заявление о взыскании денег. Однако это был обычный гражданский иск, который можно удовлетворить в гражданско-правовом порядке в ходе слушаний в суде.

РЕКЛАМА

На вопрос, требуют ли власти от него каких-либо шагов в обмен на прекращение уголовного преследования его родственников, глава Верховного Суда не ответил. Но сказал, что подумает об уходе в отставку.

Напомним, что ранее уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия» и «Служебный подлог» было возбуждено против зятя Василия Онопенко, мужа его старшей дочери Лады. Бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука 23 декабря прошлого года вызвали в Генпрокуратуру дать показания по делу, связанному с оказанием юридических услуг НАК «Нафтогаз Украины» фирмой «Magisters». После допроса Корнийчук был задержан, а впоследствии суд постановил содержать его под стражей. В тот же день у него родилась дочь. В вину экс-замминистра вменяется то, что он разрешил проведение конкурса на предоставление юридических услуг «Нафтогазу», в котором был только один претендент — юридическая фирма «Magisters».

РЕКЛАМА

686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів