Впервые за десять лет проиграв «Карпатам», «Динамо» за три тура до финиша уступило «Шахтеру» лидерство в чемпионате страны

0:00 27 квітня 2010
Наставник «Баварии» Луи ван Галь заявил, что в дальнейшем… не нуждается в услугах Анатолия Тимощука

27-й тур

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (Батиста, 62). На 39-й минуте удален Зозуля (»Динамо»). Молодежные составы — 2:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 3:0 (Жадсон, 5, с пенальти, Коста, 50, Адриано, 66). Молодежные составы — 0:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь) — 3:1 (Селезнев, 14, Ротань, 59, Феррейра, 78 — Луценко, 70). Молодежные составы — 0:2.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (Папа Гуйе, 10, Коэльо, 21). Молодежные составы — 4:2.

«Арсенал» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Мазилу, 48, 60, Миколюнас, 75 — Козориз, 59). Молодежные составы — 2:3.

«Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Силюк, 39, с пенальти, Полянский, 68 — Маркоски, 86, с пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Оболонь» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:2 (Валеев, 55 — Морозюк, 37, Андриенко, 41). Молодежные составы — 0:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 0:1 (Нестеров, 49). Молодежные составы — 2:1.

Вопрос лишнего билетика во Львове был актуален еще за несколько дней до матча «Карпаты» — «Динамо». В итоге 28-тысячный стадион «Украина» оказался забит под завязку. А после финального свистка преданные львовские болельщики были вне себя от счастья. Как-никак «Карпатам» впервые за десять лет удалось обыграть киевское «Динамо» (в нынешнем сезоне «зелено-белые» вообще отобрали у «бело-синих» четыре очка из шести).

Проблемы у команды Валерия Газзаева начались еще перед игрой (или еще раньше?), когда стало известно, что из-за травм не смогут выйти на поле Шевченко, Нинкович, Хачериди и Каддури. Усугубилась ситуация для гостей с берегов Днепра под конец первого тайма. Едва успев выйти на замену, молодой форвард киевлян Роман Зозуля за семь(!) минут пребывания на поле заработал две желтые карточки и был удален с поля. Хотя и сам Зозуля, и Газзаев считают решение одесского рефери Виктора Швецова ошибочным: дескать, голкипер «Карпат» таки нарушал правила, и нужно было не Зозулю удалять, а пенальти в ворота хозяев назначать. Не уверен…

Как бы там ни было, «Карпаты» свое численное преимущество реализовали блестяще. На 62-й минуте бразилец Батиста, которому накануне… сократили срок дисквалификации, принес «Карпатам» столь желанную победу.

«Шахтер» противиться такому подарку судьбы не стал: уверенно разгромив на родной «Донбасс Арене» «Черноморец», подопечные Мирчи Луческу за три тура до финиша вернули себе лидерство в чемпионате. Напомню, что очная дуэль «Шахтера» и «Динамо» состоится 5 мая в Донецке.

Уверенным успехом отметил 2000-й матч в истории команды «Днепр», обыгравший в Днепропетровске «Таврию». Не стал откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, и «Металлист», который после победы над донецким «Металлургом» (Джексон Коэльо с 15 мячами вышел в лучшие бомбардиры чемпионата) гарантировал себе путевку в Лигу Европы.

А вот «Закарпатье» и «Кривбасс» (при том, что Юрий Максимов в столице обыграл свой бывший клуб — «Оболонь»), похоже, уже ничто не спасет от понижения в классе.

В кои-то веки наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола позволил Дмитрию Чигринскому провести на поле все 90 минут, а его подопечные при этом в домашнем матче чемпионата Испании обыграли «Херес» — 3:1. Не сплоховал и «Реал», почти весь второй тайм игравший в большинстве на поле «Сарагосы», — 2:1. Причем победный мяч в составе Королевского клуба забил бразилец Кака, впервые вышедший на поле после травмы.

Тремя очками пополнила свой багаж и «Валенсия», оказавшаяся на родной арене сильнее «Депортиво» — 1:0. При этом появилась информация, что «Барса» готова предложить «летучим мышам» за форварда Давида Вилью, забившего в ворота «Депортиво» победный мяч с пенальти, 30 миллионов евро, а также двух футболистов — Бояна Кркича и Александра Глеба, который нынешний сезон на правах аренды проводит в «Штутгарте».

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 87 очков (34 матча); 2. «Реал» — 86 (34); 3. «Валенсия» — 62 (34).

Поединок чемпионата Англии «МЮ» — «Тоттенхэм» ознаменовался не только победой команды Алекса Фергюсона — 3:1. В этой встрече вратарь хозяев — Эдвин ван дер Сар — стал самым возрастным иностранным голкипером, когда-либо игравшим в английской премьер-лиге (39 лет 177 дней). Он превзошел достижение датчанина Петера Шмейхеля, который свой последний матч за «Манчестер Сити» в мае 2003 года провел в возрасте 39 лет и 174 дней.

Правда, на вершине турнирной таблицы «МЮ» пребывал всего сутки. «Челси» более чем уверенно вернул лидерство: 7:0 в матче со «Сток Сити». Еще в одной встрече «Арсенал» и «Манчестер Сити» разошлись миром — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 80 очков (36 матчей); 2. «МЮ» — 79 (36); 3. «Арсенал» — 74 (36).

После осечки «Баварии» на поле «Боруссии» из Менхенгладбаха (1:1) и победы «Шальке» на стадионе «Герты» — 1:0 — в чемпионате Германии — двоевластие. Не прекращается борьба и за третью путевку в Лигу чемпионов: «Вердер» — «Кельн» — 1:0, «Байер» — «Ганновер» — 3:0, «Нюрнберг» — «Боруссия» Д.  — 2:3.

Несмотря на то что Анатолий Тимощук отыграл в очередном туре половину второго тайма, наставник мюнхенцев Луи ван Галь в интервью «Бильд» заявил, что он… больше не нуждается в услугах полузащитника сборной Украины.

- Тимощук тренируется лучше всех моих футболистов, — сказал Луи ван Галь.  — Он лучший опорный полузащитник из тех, кто есть в моем распоряжении. Но мы не используем его игровые качества. Мне не нужны опорные полузащитники. Мы используем такую тактику, при которой необходимо, чтобы футболисты на поле больше созидали».

Добавлю только, что сегодняшний полуфинал Лиги чемпионов «Лион» — «Бавария» Тимощук пропустит из-за проблем с желудком.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 64 очка (32 матча); 2. «Шальке» — 64 (32); 3. «Вердер» — 57 (34); 4. «Баайер» — 57 (34); 4. «Боруссия» Д.  — 56 (34).

Успех, добытый в домашней встрече с «Аталантой» — 3:1, позволил «Интеру» вернуть себе лидерство в чемпионате Италии. Здорово подсобила подопечным Жозе Моуриньо и «Рома», неожиданно уступившая на своем поле «Сампдории» — 1:2. А вот «Милан» после неудачи на поле «Палермо» — 0:2 — окончательно распрощался с шансами на чемпионство.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 73 очка (35 матчей); 2. «Рома» — 71 (35); 3. «Милан» — 64 (35); 4. «Сампдория» — 60 (35).

Забив свой шестой мяч в чемпионате России, Александр Алиев помог «Локомотиву» одолеть «Томь» — 2:1. Выиграло и «Динамо» Андрея Воронина (1:0 у «Сатурна»). Правда, форвард сборной Украины, получив по желтой карточке на 87-й и 89-й минутах, досрочно покинул поле. С крупной победой над «Сибирью» — 4:1 — вернулся домой ЦСКА (один из мячей на счету принадлежащего киевскому «Динамо» бразильца Гильерме). Еще ряд поединков с участием фаворитов сильнейшего не определил: «Спартак» М.  — «Спартак» Н.  — 0:0, «Зенит» — «Терек» — 0:0, «Рубин» — «Анжи» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Спартак» Н.  — 15 очков (7 матчей); 2. ЦСКА — 14 (6); 3. «Рубин» — 13 (7); 4. «Зенит» — 12 (6).